Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Женственность - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Женственность образ женщины

#1 Пользователь офлайн   Кондрашук Елена 

• Интересы:Природа женщины

Отправлено 11 Март 2010 - 16:35

Всем, добрый день. Очень хочется поделиться информацией:)
Своими рассылками, в частности темами о роли женщины Юля Матвеева (отдельное ей спасибо)натолкнула меня задуматься и сделать запрос во вселенную о моей роли женщины.... Делюсь информацией, которую получила и что она мне дала.

1. Прочитала две книги Ларисы Ренар "Круг женской силы" и "Открывая новую себя".

Самое главное, что эти книги дали ответ на вопрос который не давал мне покоя. Я много знаю о психологии семейных отношений, но почему в отношениях с мужем я должна быть мудрее, пусть он тоже будет мудрым хоть через раз ..... Почему я должна это делать? Да потому что если я отдам мудрость, я получу счастливые семейные отношения - то, что нужно мне. Простая казалось бы формула, но я до неё шла долго:).

Опять же через всю книгу проходит идея раскрытия в себе новых образов. Нужно раскрывать себя, то чему учат психологи. Есть проблема - улучшай себя, раскрывай себя в этой ситуации. Если кому интересно - могу выложить в разделе электронная библиотека.

2. Что интересно, в это же время у нас в Киеве проходил мастер-класс "Сама себе стилист" в Киевской школе фотографии.
Тренинг очень познавательный, длился 5-6 часов и что самое главное из него я вынесла, это то что выглядят гармонично те люди, которые внешне раскрыли свой внутренний красивый мир и любят себя. Ведущая часто повторяла, что нужно прислушиваться к себе, чувствовать себя. Самое главное, раскрывать себя и любить. Учили отходить от стереотипов типа того что "как сделать грудь больше" или "талию меньше"... Оказывается это все штампы, навязанные нам, зацикливаясь на которых мы себе мешаем чувствовать себя гармонично. Я тоже нашла у себя пару таких стереотипов.

3. Прочитала книги Анатолия Некрасова: "Материнская любовь", "Учимся любить", "Любовный многоугольник".
Все его книги учат любить, рекомендую. Когда ты их читаешь ты просто чувствуешь то поле любви, которое ты создаешь.
Тоже могу выложить в библиотеку на этом форуме.

Пока свою задачу как женщины я вижу так: создавать поле любви вокруг себя, раскрывать себя.
В семье чувствуется больше гармонии счастья:)

Было бы интересно узнать Ваше мнение, может кто-то еще поделиться информацией.
0

#2 Пользователь офлайн   marusya 

• Интересы:материнство,рукотворчество,медицина,эзотерика,психология

Отправлено 12 Март 2010 - 03:15

Здравствуй Елена.Для меня это тоже актуальная тема последние годы(точнее после рождения детей).Недавно прошла курс Анны Вокиной,до сих пор пытаюсь разложить инфу пополочкам и с каждым днем открывется что-то новое.Я помню она сказала:" В каждой женщине-Богиня..".Эти слова у меня так хорошо засели и теперь как только возникает суетливость или негатив. эмоции я их вспоминаю и приходит умиротворение,как-будто я смотрю на себя со стороны и хочу видеть именно Богиню.Очень интересное состояние.Хотелось бы почитать книги которые вы советуете.Да, если можно,выставите их.Всего доброго.
0

#3 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 12 Март 2010 - 06:54

Книгам будем очень рады!
Тема очень интересная. я согласна.
Спасибо Ане, подтолкнула нас к размышлениям.
В моем случае, Аня облекла в слова то, что сидело в голове образами :rolleyes:

Правда, мысл о том что все в доме зависит от женщин, мне вкладывала в голову еще мама :01rolleyes:
Но мне тоже долго хотелось чтобы за все в моей жизни отвечал муж :01rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

• Интересы:разносторонние

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 06:17

Цитата

Правда, мысль о том что все в доме зависит от женщин, мне вкладывала в голову еще мама
Но мне тоже долго хотелось чтобы за все в моей жизни отвечал муж..

Да.. Хочется :tongue: .. Но по разным статьям и книгам получается. что это женщина должна постоянно проявлять мудрость и чудеса мысли, чтобы простимулировать мужчину на помощь с его стороны, на его карьерный рост, на то, чтобы он говорил почаще комплименты.. Неужели это нормальное состояние для большинства мужчин? Или это всё их матери виноваты? Воспитали то, что нам теперь надо как-то..оптимизировать под себя :01rolleyes: :laugh:
0

#5 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 07:28

Цитата

Неужели это нормальное состояние для большинства мужчин?

я думаю, это нормальное состояние для большинства мужчин
А те, которые другие - их просто НАУЧИЛИ, т.е они поняли это не душой, а головой, что, для того, чтобы радоваться рядом с женщиной, надо делать так то и так то :01rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее
  • Интересы:рукотворчество, дети, цветы, сад-огород

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 08:18

Просмотр сообщенияИрина Аликеева (28 Октябрь 2010 - 06:17) писал:

Но по разным статьям и книгам получается. что это женщина должна постоянно проявлять мудрость и чудеса мысли, чтобы простимулировать мужчину на помощь с его стороны, на его карьерный рост, на то, чтобы он говорил почаще комплименты..

Ирин, я думаю, если бы у мужчин были вопросы типа "как завоевать ЭТУ женщину" или "как стать красивым и стройным за .... дней" или "как жениться за .... дней" - то писатели, психологи и т.д. нашли бы для них аналогичные ответы про женщин - что женщинам надо говорить то и то, делать так-то и так-то... Я думаю, что такоие книги тоже есть..
Весь вопрос, что они об этом не думают столько, сколько женщины! Ну или думают, но не делают из этого такой проблемы - как мы! (всем известны женские способности по части создания себе и другим сложностей, трудностей и проблемных ситуации):)

Где-то, по-моему у Курпатова, прочитала про роли женщины и мужчины. Мужчина идет вперед,завоевывает пространство, побеждает врагов, а женщина на этом пространстве обустраивает дом. Причем это благо-устройство - это в природе женской - ведь внутри нас всегда готов домик для будущего ребенка. Так и вокруг женщина начинает "гнездиться", обустраиваться, стремится сделать свое гнездо более удобным и теплым. Причем не только " в интерьерном" плане - но и в душевном тоже. Поэтому наши вечные копания, искания, начиная с того - какие занавесочки повесить(условно говоря) до тех пор - почему он меня не любит?(не помнит дня рождения тещи, годовщины свадьбы, не выносит мусор и т.д. до бесконечности..)

После тренинга Ани Вокиной я тоже задумалась о том, кто в доме хозяин? Причем, возвращаясь к разговору о мужской и женской работе, хочется перефразировать - кто Хозяин, а кто Хозяйка?
Именно так - Хозяйка. Не поручаем же мужчине кормить ребенка? Да, хорошо если он не упадет в обморок при смене пеленок и сможет накормить младенца из бутылочки, но постоянно этого делать ни он не захочет, ни тем более ребенок!
Так и в остальном - хорошо, когда муж готовит! Я мальчишкам своим всегда говорю - мужчина на кухне - это просто мечта всех женщин - учитесь готовить!Но если он будет делать это каждый день - хорошо ли это? Будет ли мне комфортно на "его" кухне? Вряд ли -я захочу "свою":)
Будет ли мужчина наводить уют? Если он конечно не дизайнер по интерьеру - для него не так важно , какого цвета у вас подушечки, занавесочки. Это нам важно, чтоб было красиво:) Попробуйте отдать ему эту роль - вряд ли потом захочется жить в "мужской" квартире:)
Поэтому мудры были наши предки! У каждого своя роль- не надо их путать. Помогать, слушать друг друга - да! Но не заменять! ничего путного из этого не выйдет..:)
0

#7 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:37

Цитата

Будет ли мужчина наводить уют? Если он конечно не дизайнер по интерьеру - для него не так важно , какого цвета у вас подушечки, занавесочки. Это нам важно, чтоб было красиво:) Попробуйте отдать ему эту роль - вряд ли потом захочется жить в "мужской" квартире:)
Поэтому мудры были наши предки! У каждого своя роль- не надо их путать. Помогать, слушать друг друга - да! Но не заменять! ничего путного из этого не выйдет..:)

Почему-то вспомнился фильм "Благословите женщину" с Светланой Ходченковой в главной роли. Как она выходит замуж за военного, которого кидают по службе в разные места. Он её приводит в новое жилье, зачастую непригодное для жизни, и говорит что это её дело как она будет приводить его в порядок. Для него главное, чтобы он вернулся вечером, а там уже чистота, уют и обед на столе.

Меня этот фильм очень возмущал. Помощи от него никакой, думала я. И подавай готовое! :angry:

Видимо и сейчас в некоторых моментах нуждаюсь не в помощи как таковой, а в организации пространства. Это типа, хочешь пирожков - обеспечь меня нормальной духовкой :laugh: . Или как? Или это тоже моя забота? Моя обязанность?
0

#8 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:49

На днях начала читать книгу "Как перевоспитать мужа" Еникеева Д.

Цитата

УДАЧНЫЙ БРАК
«Брак — это продолжение любви иными средствами.»

Геннадий Малкин

Говорят, браки свершаются на небесах. А может быть, так и есть? Иначе чем объяснить, почему ОН женится на НЕЙ?.. Бывает, что в НЕЙ нет ничего особенного, а для него другие женщины просто не существуют. У влюбленного, как известно, шоры на глазах, поэтому он не видит недостатков в любимом, объект любви идеализируется. В основе влюбленности лежит сексуальное влечение. Но влюбленность рано или поздно проходит, так почему же ОН и ОНА по-прежнему вместе?

Вы думаете, у меня есть готовый ответ на этот вопрос? Ошибаетесь. Кое-что объяснимо с точки зрения психиологии, но не все. Чем больше я узнавала людей, тем больше порой поражалась парадоксальности человеческой психики.

Муж и жена могут быть совершенно разными по характеру, по уровню образования и своему интеллектуальному и социальному статусу, но тем не менее, они многие годы вместе, а их чувства не угасают...

тут можно прочитать целиком книгу.. Нда. Чудеса мудрости и прозорливости со стороны женщины надо порой :wink: ..
И дела делаются, и помощь от мужа, еще и единственная ты для него :wub:
0

#9 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 16:56

анекдот в тему (из этой книги)

Цитата

— Мой муж занят такими важными вещами, — делится женщина с подругой. — Размышляет о том, возможна ли монархия в России, есть ли загробная жизнь и о прочих высоких материях.

— А ты? — интересуется приятельница.

— А я занимаюсь пустяками — добываю продукты, готовлю еду, ращу детей.

:rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее
  • Интересы:рукотворчество, дети, цветы, сад-огород

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 10:51

Просмотр сообщенияИрина Аликеева (29 Октябрь 2010 - 16:37) писал:

Почему-то вспомнился фильм "Благословите женщину" с Светланой Ходченковой в главной роли. Как она выходит замуж за военного, которого кидают по службе в разные места. Он её приводит в новое жилье, зачастую непригодное для жизни, и говорит что это её дело как она будет приводить его в порядок. Для него главное, чтобы он вернулся вечером, а там уже чистота, уют и обед на столе.

Ира, я тоже не люблю этот фильм. Может его надо пересмотреть внимательно_ не знаю..Но ведь она так его любила!!..может через чур сильно??!!
0

#11 Пользователь офлайн   Tonik 

• Интересы:Кукла народная, дети, Рождение Звезды, жизнь в деревне, этнопсихология, этнопедагогика, семейное обучение

Отправлено 26 Январь 2011 - 11:45

Просмотр сообщенияИрина Аликеева (29 Октябрь 2010 - 16:37) писал:

Видимо и сейчас в некоторых моментах нуждаюсь не в помощи как таковой, а в организации пространства. Это типа, хочешь пирожков - обеспечь меня нормальной духовкой :laugh: . Или как? Или это тоже моя забота? Моя обязанность?

можно сделать похитрее. Не в лоб ультиматум, а испечь пирожков, а когда поест, довольный, пожаловаться так, тихонечко - милый, мне так хочется тебя баловать пирожками, да вот духовка у нас совершенно невозможная, не пропекается в ней тесто. Не знаешь, что тут можно сделать?
Главное, не грузить себя мужскими проблемами и не обижать мужа.
Расклад такой - муж замечательный, а вот у меня не получается в этой духовке печь, а ведь так хочется ему приятное сделать! Но я все понимаю, ему некогда и проч.

И пусть муж думает, может, придумает купить нормальную духовку. А может, еще что-то придумает.
0

#12 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

Отправлено 11 Апрель 2012 - 08:07

По наводке пошла смотреть лекции монахини Нины Крыгиной :01rolleyes: . она много говорит о семейной жизни, о женственности. На ютубе наберите в строчке поиска, и найдете много видео.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей