Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": День четвертый. Украшаем дом, делаем открытки - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

День четвертый. Украшаем дом, делаем открытки

#41 Пользователь офлайн   yulduzka 

• Интересы:Рэйки, Народная кукла, Рождение звезды, Голтис, Целительство, Психология, Крючок, Рукоделия, Занятия с детьми

Отправлено 26 Март 2010 - 12:12

Ариша делала открытку со своей подружкой Викой)))) Аринена слева, Викина справа)))) Я в полном восторге!!!!

Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее
  • Интересы:рукотворчество, дети, цветы, сад-огород

Отправлено 26 Март 2010 - 15:00

Девочки, какая красота у вас получается!!!:01clap:
0

#43 Пользователь офлайн   ИВА 

• Интересы:Преподаю бисероплетение и Народный календарь детям. Моя работа - мое хобби.

Отправлено 26 Март 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияКраснова Елена (25 Март 2010 - 18:32) писал:

А если на клей-карандаш клеить? он вроде бы не размачивает.

Вот это точно! Как я до карандаша не додумалась? Надо попробовать. Сейчас только вернулась с прогулки: проводила экскурсию по историческим местам района, заодно и жаворонушек позакликали. Солнышко радует вовсю! Дети, правда, ноги промочили почти всей группой. А ведь писала на доске: резиновые сапоги!

А какие хорошие открытки получаются у наших коллег форумчан! Всем спасибо!
0

#44 Пользователь офлайн   КЛЮ-КВА 

• Интересы:семья, саморазвитие, рукоделие

Отправлено 27 Март 2010 - 15:59

Девочки, у меня вопрос возник, в интернете не много про это нашла...завтра вербное воскресенье - Как его отмечают? Какие традиции существуют, может тоже какие-то куклы есть(нашла информацию про бумажного ангела, но без описания)? Веточками вербы я уже запаслась...вот-вот почки распустятся )))Хотелось бы и этот праздник отметить.
0

#45 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 27 Март 2010 - 16:49

Насть, у меня нет описания вербной куклы, но буду делать так, как кажется :) если такой МК тебя устроит, могу его отснять :)
0

#46 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 27 Март 2010 - 16:57

О вербе и Вербном воскресении. Обряд вербохлест

Этот день всегда отмечался в христианском календаре как светлый праздник. Известно, что верба священна в России: это одно из первых красиво цветущих весной деревьев, Кроме того, она считалась целебным средством от различных болезней. Освящённая в храме верба, по мнению верующих и священников, обладает магической силой. Люди глотали вербные почки, чтобы предохранить себя от болезни, прогнать всякую хворь.
Вербное воскресение обязательно предварял вербный базар, когда по традиции люди могли приготовиться к этому дню и купить все, что надо. Малым детям по душе были такие базары: чего здесь только не было и игрушка, и сладости, и развлечение, и цветы, и вербы...
В вербное воскресение веточки вербы взрослые дарили детям со словами:
А вот и воскресенье подошло,
Пушистую вербочку на крыльях весны принесло.
Дорогая наша вербочка,
Вербочка освященная,
Уважать тебя будут все высоко,
Приди к нам с радостью,
Подари деткам здоровье крепкое!

Детей своих родители слегка хлестали вербой, приговаривая при этом вербные поговорки и присказки

Верба свята! Верба свята!
Верба-хлёст бит до слез,
Верба бела бьет за дело!
Верба красна бьет напрасно!
Не я бью, верба бьет, через неделю велик день
Будь здоров, как вода, будь богат, как земля!
Пришла верба из-за моря,
Принесла верба здоровья!
Верба-хлёст, бей до слез!

Верба - в народной культуре символ быстрого роста, умножения, иногда плодородия. Жители сербского Баната в Юрьев день (6 мая) опоясывали вербой детей и слегка били их вербовыми ветками, «чтобы они росли, как верба». Первые остриженные волосы у маленького ребенка (особенно у девочки) клали на вербу, чтобы волосы росли быстро и косы у нее были длинными. Восточные славяне, стегая друг друга вербовыми ветками в Вербное воскресенье, среди прочего, желали: «Будь здоров, как вода, расти, как верба»

Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   solnce-woman 

Отправлено 27 Март 2010 - 17:34

Тоже ещё нашшла информацию: http://my.mail.ru/co...CD73778065.html
28 марта - Вербное воскресенье.
В этот день в дом приносят освященные веточки вербы. Эти веточки ставят за икону. Принято легонько "побить" веточкой вербы по спине всех домашних. И животных. Можно съесть три почки вербы, запивая святой водой.
В этот день нельзя ругаться, обижаться на кого-то.
Старую вербу, которую год хранили, нужно отнести на улицу. На мусорку не выбрасывать! Почки освященной вербы можно добавлять в воду. И умываться для здоровья. Запекают вербу в хлеб.

Обряд Вербный Херувим.
Сделайте фигурку ангела из бумаги. Привяжите ее на ниточке к пучку вербы. И загадайте желание.
Считается, что вербный ангел доносит до Бога наши молитвы.

И пусть все ваши надежды исполнятся!
0

#48 Пользователь офлайн   КЛЮ-КВА 

Отправлено 27 Март 2010 - 18:51

Спасибо, девочки! Я предлагаю сделать ангела - кто как представляет, а потом выложим сюда. Юль, а что это за куколки у тебя с вербочками?
0

#49 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 27 Март 2010 - 20:27

Насть, это вербная кукла и есть :01rolleyes:

Поль, спасибо за описание :01kiss:
0

#50 Пользователь офлайн   КЛЮ-КВА 

Отправлено 27 Март 2010 - 20:41

Ой, тогда было бы хорошо мастер-класс по ней увидеть, а то я еще не сильна в куклах...
0

#51 Пользователь офлайн   ИВА 

• Интересы:Преподаю бисероплетение и Народный календарь детям. Моя работа - мое хобби.

Отправлено 27 Март 2010 - 23:14

Вербный херувимчик. На основе вепской куклы. Правда очень старенький, и вербочки пока нет. Со свечечкой висит.
Изображение
0

#52 Пользователь офлайн   ИВА 

Отправлено 28 Март 2010 - 00:24

Привезли мебель в каком-то шикарном нетканом материале, похожем на плотный тонкий поролон. Делаю херувимчика - даю мастер-класс:
Потребуются нитки, кусочки тканей - 4 квадратика. Можно разных размеров.
Изображение
Один маленький кусочек комкаем и кладем на середину самого большого квадратика. (можно взять бумажную салфетку)
Изображение
Перевязываем головку и в складки платья вставляем длинную "руку" - рулончик из ткани
Изображение
Затем второй конец длинной "руки" вставляем в противоположную складку платья.. перевязываем "талию" таким образом, чтобы прихватить ручки.(к сожалению фото как-то смазалось, но в окончательном варианте все видно.
Из последнего кусочка по диагонали сшиваем крылышки и пришиваем на спинку.
Изображение
Изображение
Вот что получилось В ручках - вербочка из бисера.
Изображение
А вот этому ангелочку уже лет 10.
Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   Лютик 

Отправлено 28 Март 2010 - 01:45

Ива, какая прелесть! :01clap: Ваш десятилетний ангелочек меня просто покорил! А сможете его по ближе показать? И, если можно, рассказать как делали... :01rolleyes: Уж очень красив...
0

#54 Пользователь офлайн   nataneil 

Отправлено 28 Март 2010 - 06:38

Здорово! Надо обязательно сделать вербного ангела.
Юля! Мы же делаем нешитых кукол? На коленях вертим. Их же нельзя иголкой колоть?
0

#55 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 28 Март 2010 - 07:10

Ива, очаровательные ангелочки!!!!! :01rolleyes:

Наташ, те ангелочки, которые я показывала - нешитые.

Но , в народной традиции есть и шитые куклы, в т.ч и шитые обереги. Нешитые обереги, в основном относятся к детским оберегам, "чтобы жизнь у ребенка была неколотая :01rolleyes: "
0

#56 Пользователь офлайн   ИВА 

Отправлено 28 Март 2010 - 10:24

Просмотр сообщенияЮлия Матвеева (28 Март 2010 - 07:10) писал:

Ива, очаровательные ангелочки!!!!! :01rolleyes:

Наташ, те ангелочки, которые я показывала - нешитые.

Но , в народной традиции есть и шитые куклы, в т.ч и шитые обереги. Нешитые обереги, в основном относятся к детским оберегам, "чтобы жизнь у ребенка была неколотая :01rolleyes: "

Насчет нешитых - верно. И еще нитка, которой все перевязывается, не должна обрываться. Поэтому вначале оставляют кончик, при вставлении ручек, когда "талию делаем", перевязывается по грудке (или спинке крестиком) и возвращаемся к начальному кончику. Связываем узелком конец и начало нитки.
У херувимчика можно крылышки не собирать на нитку, а просто перевязать по диагонали этот квадратик и привязать крест-накрест к спинке. И ниточку-петельку за шейку или за крылышки зацепить. Получится нешитая куколка.
Ангелочек 10-летний - так же на основе вепской куклы, только сразу после завязывания головы, надето платьице кружевное (квадратик с дырочкой посередине для головы), затем 2 ручки вставлены, перевязывается талия. Пришиты крылышки, волосы, из бисера вышит нимб. Мы с детьми в 4 классе почти таких в кружевных платьицах делали, только нимб из проволоки выгибали и не все дети сделали волосики.
Делала из старых простыней и бабушкиного рваненького кружева. И маме подарила. Теперь висит у меня.
Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 28 Март 2010 - 11:45

Еще по Вербному воскресенью

28 марта русская православная церковь празднует Вербное воскресенье. В соответствии с церковным календарем это великий двунадесятый праздник, являющийся переходящим, так как всегда отмечается в шестое воскресенье Великого поста за неделю до Пасхи, которая в этом году ранняя. Вербное воскресенье – это народное название, в церкви же он называется праздником входа Господня в Иерусалим.

Считается, что христиане стали отмечать этот праздник в IV веке, на Руси он празднуется с X века. В соответствии с Библией, с праздником связано два события. Воскрешение в предшествующий день Лазаря, подтвердившее людям, что Иисус является посланником Бога, и торжественный вход Иисуса в Иерусалим, где он был торжественно встречен жителями. В город Иисус въехал на осле, а собравшиеся приветствовали его, размахивая пальмовыми ветвями, устилали ему дорогу срезанными с деревьев ветками, своими одеждами.

Въехав в город, Иисус объявил народу: «Пришел час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода. Ныне суд миру сему. И когда я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе». Этим он дал знать людям, что смерть его близка, но примет он её ради их спасения.

В теплых странах праздник входа Господня в Иерусалим традиционно встречают с ветвями пальм или вечнозеленых деревьев. На большей территории Руси к этому времени листья на деревьях еще не распускались, а ветви хвойных деревьев использовать нельзя, так как они традиционно применялись при погребальных обрядах. Поэтому и выбрали вербу, иву, ракиту или другие подобные деревья, на которых к этому времени начинают набухать и распускаться почки соцветий.

Когда на Руси появилась традиция использовать в праздник ветви вербы, неизвестно. Существуют описания празднования входа Господня в Иерусалим в Москве в XVI веке. Тогда во время крестного хода в процессию включали богато украшенные сани, на которых устанавливали дерево, увешанное искусственными цветами и южными плодами, среди которых обязательно были финики, как память о пальмовых ветвях, которыми приветствовали Иисуса. После окончания церемонии все, что было на дереве, отдавали народу.

К концу XVI века церемонию упростили, изготавливать дерево перестали, а народу стали раздавать освященные ветви вербы. Видимо, верба и раньше использовалась в этот день, олицетворяя собой пальмовые ветви. Во всяком случае, многие обрядовые действия и поверья, связанные с освященными веточками вербы, возникли явно раньше XVI века.

Известно, что в XVIII-XIX веках верующие уже освящали большие букеты (пучки) веточек вербы, которые часто украшали фруктами, цветами, фигурками херувимчиков. Освященную вербу хранили в течение года, постепенно расходуя при проведении различных ритуалов и обрядовых действий.

В народе считалось, что освященная верба обладает целебными свойствами, оберегает от нечистой силы. Поэтому веточками вербы прикасались к людям, желая им здоровья, их ставили у изголовья больных, а детей ими даже стегали, чтобы росли здоровыми и не болели. Распускающиеся почки вербы использовали как лекарство от болезней. При головной боли веточку вербы прикладывали к голове или носили под головным убором. При суставных болях и ревматизме их приматывали к больным местам. В растолченном виде высушенные почки вербы использовали для лечения кожных болезней и ран, добавляли в растительные лекарственные сборы, а также в хлеб и различные выпечки. Иногда выпечку специально делали в форме вербных почек. Из раскрывающихся почек варили «вербную» кашу.

Ветки вербы развешивали в углах комнат, украшали ими иконы в красном углу. Считалось полезным съесть несколько почек вербы перед началом серьезного дела, тогда ему будет обязательно сопутствовать успех. Их ели и перед тем, как отправиться в дальний путь. По народному поверью, верба не только исцеляла, но и укрепляла физически, придавала смелости и решимости. Поэтому робкие юноши носили обереги с почками вербы, а колышек из её ветки вбивали в стену избы над местом, на котором спали.

В ряде регионов новобрачных стегали ветками вербы или осыпали почками, что должно было способствовать появлению здорового потомства. Ветки вербы клали под перину брачного ложа. При бесплодии женщины съедали по десять почек вербы через пять дней после окончания очередных месячных, и носили амулеты с почками на шее.

Обязательно вербу укрепляли над входом в помещения для домашнего скота и птицы, вешали в сараи и амбары. В Вербное воскресенье ветками стегали домашний скот, чтобы не болел и давал хороший приплод, кроме того, их могли привязывать к рогам или вплетать в гривы, добавлять в корм. Первый выгон скота на пастбища обязательно проводился ветками вербы. Считалось, что скот в этом случае не отравится ядовитой травой, не заблудится и не станет жертвой воров или хищных животных.

При начале пахоты веточку вербы втыкали в первую борозду. В некоторых регионах измельченные почки вербы добавляли в семена при посеве. В саду ветки вербы привязывали к плодовым деревьям или втыкали в землю под ягодными кустами.

Магические свойства вербы использовали для борьбы со стихийными бедствиями и природными явлениями. Считалось, что освященная верба предотвращает попадание молнии в дом, не дает граду побить посевы, успокаивает ветер и утихомиривает бурю. При пожаре вербу старались бросить в огонь, так как она поможет воде его потушить и не даст перекинуться на другие строения. Ветки, брошенные в период ледохода в воду, предотвратят большой паводок.

Освященная верба помогала искать клады. Если в каком-то месте с веточки начинали опадать почки, значит, здесь и следовало копать, предварительно прочитав специальную молитву, снимавшую с клада зарок недоступности. При помощи вербы выявляли колдунов и ведьм. Если в Великую субботу после возвращения из церкви сжечь в избе под иконами веточку освященной вербы, то человек, пришедший в дом до сумерек с просьбой дать ему огня, явно знается с нечистой силой.

Целебные и магические свойства верба сохраняла целый год. Если к Вербному воскресенью оставались неиспользованные прошлогодние веточки вербы, их не выбрасывали, а сжигали, закапывали в землю, бросали в реку или в ручей, но только не в стоячую воду. Пруд или озеро для этих целей не подходили.

Новые ветки вербы перед освящением можно было срезать только с нестарых деревьев, на которых не было замшелой коры и повреждений. Категорически запрещалось брать ветки с деревьев, у которых есть дупла, а также с тех, что растут рядом с кладбищем. Не рекомендовалось брать ветки с деревьев, которые склоняются над водой, ведь по ночам на них могли отдыхать водяные и русалки.

Отдельные приметы и поверья были связаны и с самим Вербным воскресеньем. Если в этот день морозно, но ясно – будет хороший урожай яровых хлебов. Если ночью подморозило и на земле появился хрусткий лед – уродятся огурцы и капуста, которые будут хороши для засолки и квашения. Если в этот день дует ветер, лето будет ветреное, возможны и бури. А если день теплый и светит солнце – жди летом отличной погоды и хорошего урожая.

В Вербное воскресенье верующие, как и многие века назад, придут в храмы, чтобы на праздничном всенощном бдении освятить веточки вербы, которые будут храниться у них в течение года. Хочется верить, что освященная в этот день верба поможет им сохранить здоровье и принесет благополучие в их дома.

http://shkolazhizni....hive/0/n-35233/
0

#58 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 28 Март 2010 - 12:20

Девочки, вербную куклу я сделала, но выложить не смог, фотик сбоит...

В инете можно найти фото вербных кукол.

Я думаю, вполне можно сделать такую же, как и кукла на яйцо, только надо, чтобы в руках была вербочка, а в наряде куклы были зеленые цвета. Я еще встречала мнение, что лицо должно быть зеленым. Я сделала лицо бело-зеленым (нашла такую ткань)

Завтра я постараюсь выложить свою, но , завтра уже будет поздно :) Так что делайте куколок , вкладывайте вербочку в руки и получится вербная :)
0

#59 Пользователь офлайн   Лютик 

Отправлено 28 Март 2010 - 15:00

Ива, спасибо большое за ответ. Скажите, а ручки как, просто вставляются и все, или как то фиксируются ниткой? Вы уж простите за столь, может быть, глупый вопрос, но с этими куколками я впервые здесь, на семинаре встретилась, а так хочется научиться :01rolleyes:

А я вчера тоже вербную куколку сделала, уж очень хотелось, просто на фото смотрела и делала. А сегодня ей свячёную вербочку из Церкви принесли. Покажу её в теме о куклах, так наверное правильнее будет :01rolleyes:

И ещё, мы с сынишкой из картинки-расскраски сделали ещё одну открытку. Богдашка полностью сам "расскрасил" цыплёнка с яйцом. Маме же осталось только приклеить это на подходящий фон и украсить бабочкой да бантиком

Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   КЛЮ-КВА 

Отправлено 28 Март 2010 - 15:18

Всех с Вербным воскресеньем!!! До вербной куклы я пока не добралась, зато сделала вербного ангела
Изображение
и вербного херувима из бумаги
А еще мы пекли жаворонков и другую живность
пойдем сейчас к бабушке в баню подарим ангела и жаворонками угостим )))
0

Поделиться темой:

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему