Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Семейный детский сад. - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Семейный детский сад.

#1 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

• Интересы:разносторонние

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 20:32

У Клуба неНОРМАЛЬНЫХ родителей есть своя группа ВКонтакте. И один из администраторов Ксения Демина - многодетная мама. Недавно ей удалось оформить Семейный Детский Сад :01clap:

Как пишет сама Ксения:

Цитата

не путайте семейный детский сад с домашним :01rolleyes: . Домашний детский сад – это форма индивидуального предпринимательства, а семейный – это форма помощи государства многодетной семье. Причем не любой, а такой, в которой, во-первых, растет не меньше трех дошкольников, причем не посещающих детский сад, а, во-вторых, трудовая книжка у мамы на руках. То есть мама не находится в долгосрочном декрете, а безработная.

И вот сама статья :01rolleyes:

Цитата

Лучшая работа в мире.

У меня – лучшая работа в мире. Я – воспитатель семейного детского сада.

Только, пожалуйста, не путайте семейный детский сад с домашним. Домашний детский сад – это форма индивидуального предпринимательства, а семейный – это форма помощи государства многодетной семье. Причем не любой, а такой, в которой, во-первых, растет не меньше трех дошкольников, причем не посещающих детский сад, а, во-вторых, трудовая книжка у мамы на руках. То есть мама не находится в долгосрочном декрете, а безработная.

Совпали у нас эти обстоятельства, посему мы решили оформить это чудо-изобретение государственных мужей и приобрести право гордо именоваться СДС.

Что для этого нужно? Да ничего особенного. Принести в департамент образования заявление, свидетельства о рождении детей, копия маминого паспорта и диплома (для справки: маминого образования достаточно полного среднего), копия удостоверения многодетных…. Вот тут уже настала первая спотычка. Пришлось ехать в Липецк, мотать полуторамесячного Илюшку по поездам, оформлять удостоверение. Для получения удостоверения потребовалось доказать, что я не верблюд, а точнее, предоставить доказательства того, что моя старшая дочь от первого брака живет со мной. Требовали постановление суда. Постановление суда было обменяно в ЗАГСе на свидетельство о разводе, да и не было там ни слова про ребенка. Благо, сошлись на написанном нами с бывшим мужем и даже не заверенном нотариально соглашении о проживании ребенка.

Еще две недели оформляли удостоверение многодетных, хорошо, для получения его мы не потребовались, муж съездил забрал. Подали документы. Две недели ожидания – и телефонный отказ. «Вы не являетесь собственниками жилья, в котором планируете оформлять СДС», - вот что мне сказали по телефону.

Если честно, я этому отказу где-то даже обрадовалась, так как очень боялась всей этой возней привлечь внимание опеки. Очень меня пугал маячивший в списке необходимых документов «Акт обследования жилого помещения». Ну как придут, а у нас ни кроватки, ни коляски, ни пеленального столика?.. Нашороханное страшными историями про ювенальщиков воображение рисовало пугающие картины с печальным исходом. Так что после отказа я выдохнула.

А вот муж, наоборот, вдохнул и написал в районо письмо с требованием официального отказа. Отказа не поступило, поступил перечень документов, в котором значилось: «требуется наличие постоянной или временной регистрации на территории округа». А ведь это совсем другое дело, согласитесь.

Тут большое спасибо нашей квартирной хозяйке, которая нам временную регистрацию дала. Могла бы и не дать.

Прошла еще пара недель – пока нашли переехавший паспортный стол, пока состыковались с хозяйкой, пока готовились документы.

СДС оформляют по достижении младшим из детей возраста двух месяцев, но, как видите, дело это не быстрое… Мы в итоге оформлялись почти четыре месяца. Наш СДС официально заработал, когда младшему его члену было почти полгода.

Еще одним неприятным моментом было оформление медкнижки. Как хорошо, что у меня муж имеет возможность съездить с нами в будни днем в медцентр! Как бы я на общественном транспорте туда с детьми добиралась, ума не приложу.

Координаты медцентра мне дала медсестра садика, брезгливо протянув: «Вы, конечно, можете в поликлинике все бесплатно пройти…» В поликлинике мы не хотели, поехали куда велено, заплатили. Я робко вякнула: «А можно без флюорографии? Я кормлю…» На меня посмотрели как на дуру: «Девушка, мы вам печать поставим, и всё!» И действительно. Взяли кровь из вены и мазки. Дней через пять мы пришли снова, и девушка перед которой стояли семнадцать печатей (я сосчитала) бодро нашлепала мне их все в медкнижку. Наклеили голограммки, и вся недолга!

Комиссия, которой я так боялась, заключалась в том, что к нам домой пришли на десять минут заведующая садика, к которому мы прикрепились, и старший воспитатель. Не посмотрели ни на заботливо развешенные по стенам рисунки, методические пособия и распорядок дня, ни на предусмотрительно спрятанную бытовую химию. Посмотрели на количество компьютеров в доме и марку холодильника, ненавязчиво поинтересовались местом работы папы и размером его зарплаты и ушли, взяв торт с собой.

Почти выдохнули. Остались мелочи. Оформить две карты в сбербанке. Одну – чтоб на нее поступала зарплата. Вторую – чтоб на нее поступала компенсация за питание. Почему они не могут поступать на одну и ту же карту, до сих пор остается для меня загадкой.

С питанием, кстати, нам озвучили два варианта. Либо мы три раза в день приходим с судочками в садик, и нам накладывают вкуснейших садиковских деликатесов, либо мы сами покупаем и готовим, раз в месяц предоставляем отчет и чеки и получаем компенсацию. Сумма расчета: 90 рублей на ребенка до полутора лет (младенца), 93 – от полутора до трех (ясли), 106 – от трех до семи (сад). Сначала нас напугали, что чеки надо будет сводить копейка в копейку, но, как оказалось, это не обязательно, и вариабельность даже в 20 рублей не наказуема. При этом из каждого конкретного чека можно выбрать отдельные продукты. Из списка, конечно. Но продукты в списке вполне адекватные: крупы, овощи, молоко. Мы справляемся. Правда, за четыре месяца работы СДС мы так ни разу пока компенсацию не получили, но это мелочи.

Собирание чеков и сведение их раз в месяц за пару часов в таблицу – пока единственное, что я делаю собственно для СДС. А мне за это платят вполне приличную (по российским меркам) зарплату. Подумать только, я получаю в два раза больше, чем моя мама, педагог с тридцатилетним стажем, в своей музыкальной школе! И это за то, что я делаю то, что я и так делаю – ращу свои собственных любимых детей. Воистину, у меня лучшая работа в мире!

Правда, на нас пока не выделены полагающиеся нам кусочки ставок музыкального педагога и физрука, всё обещают. Мы же числимся отдельной группой сада, нам положены занятия. И даже кусочек психолога кажется. Хи-хи.

В интернетах писали, что нужно будет вести журнал посещаемости и сдавать отчеты по занятиям, но с нас ничего такого не требуют. Более того, когда я заикнулась об этом в садике, на меня сделали круглые глаза.

Так что вот. Помытарившись с оформлением, мы теперь живем как жили и получаем за это деньги. Мы не получили коллектива, на что я рассчитывала – нам нельзя ни гулять на территории садика, ни ходить на занятия с другими группами, но мы и не привлекли внимание органов опеки, чего я боялась.

Так что все хорошо, у меня лучшая работа в мире!

С любовью, Ксения Демина.

Источник
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей