Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Рассказы о беременности и родах :) - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рассказы о беременности и родах :)

#1 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 18 Август 2009 - 11:18

И, главная новость нашего лета:

31 июля у нас родилась дочка Машенька!!!!!

Пользуясь "служебным положением" :) , именно об этом я и расскажу в сегодняшней рассылке.
Надо сказать, что в этот раз ВСЕ было по-другому.

Наверное, первый раз это была очень осознанная беременность и, я бы сказала, правильная.
Когда я носила Мишу (старшего) - болела моя бабушка, за которой я ухаживала. Я переживала и всю беременность проходила под угрозой вынашивания. Я считала, что обладателями сакральных знаний по беременности являются только гинекологи и свято верила во все прогнозы, диагнозы и назначения.

Когда носила Темку - был маленький Миша и , конечно, я очень концентрировалась на нем. Очень переживала, что у меня не хватит любви на обоих деток, что я буду больше любить старшего :). Беременность проходила легко и тут я успела получить свою порцию наслаждения от нормально протекающей беременности, а, главное, я не циклилась на каждом проявлении нездоровья.

После тяжелой беременности и стимулированных первых родов , можно было удариться в 2 крайности:

- во вторую беременность беречься по полной программе, прислушиваться к каждому симптому и бояться всего
- либо, стать полной пофигисткой : "будь, что будет. Один ребенок у меня уже есть"
На мой взгляд, хорошо отходить вторую беременность мне помогла одна мысль, которая всегда была у меня в голове : "Если ж я смогла выносить и родить Мишу в тех условиях, то уж второго ребенка я выношу и рожу в любом случае".

Как только что-то начинало меня тревожить, я твердила эту мысль, как заклинание.

Она очень быстро меня успокаивала и возвращала душевное и физическое спокойствие.

Так подробно я пишу это для тех мам, которые сейчас носят своих малышей и считают, что их беременность проходит неблагополучно.

Вам, всего лишь нужно, найти для себя мысль, которая будет вас успокаивать. Пусть, со стороны окружающих она может казаться бредом - неважно, главное, чтобы она успокаивала вас.

Представляйте себе, что вы уже родили и все благополучно.

"Я видела себя на трапе самолета" - так писал в своей истории Сергей - парень, наступивший на оголенные провода под огромным напряжением, в свои 16 лет. Он выжил и врачи считают это чудом. Он не просто выжил, но еще и вернулся к нормальной жизни. Когда его спрашивали, как он смог пережить десятки операций и чуть меньше клинических смертей, он писал : "Я видел себя на трапе самолета. Как я выхожу САМ из самолета и меня встречает мама и друзья. И как они все УДИВЛЕНЫ тем, что я выхожу САМ".

Обязательно, повторю эту историю для вас в ближайших выпусках рассылки.

Потому что эта фраза : "я вижу себя на трапе самолета" стала очень важной в моей жизни.

Каждый раз, когда что-то идет не так , как хочется, я представляю счастливый финал истории, причем, представляю его очень ярко, так чтобы аж "за душу брало". И..каждый раз все получается!

Но, вернемся к беременности :)

Когда носила Машу - мальчики были уже большие, работала я дома, т.е могла сама контролировать свой день : хочу спать - сплю, хочу гулять - гуляю.

У меня , наконец, появилось время на МОИ ОЩУЩЕНИЯ.
Как это здорово - иметь время на ощущения.

Дорогие будущие и настоящие мамочки, обязательно находите это время для себя - на ощущение себя СЧАСТЛИВОЙ в этом (любом) состоянии.

Пусть это будет хоть 5 минут в день, но ощущайте себя счастливой!!

Мы с мальчишками придумали себе ритуал в последнюю неделю - они приходят с улицы, Маша спит и мы вместе смотрим с ними любимые мультфильмы или фильмы. Давно мы не смотрели что-то с ними вместе.

Для них это важно - просто посидеть рядом. Я, в это время, шью кукол, Мишка тоже что-то мастерит и смотрит (вчера сшил себе и Маше по подушке :)), а Темке просто важно так лечь, чтобы касаться меня и смотреть мультик.
И у меня есть целый час СЧАСТЬЯ, спокойного счастья, когда все рядом (почти все :), т.к муж и собака открыли охотничий сезон и вечерами пропадают в полях и лесах).

Какие еще интересные наблюдения за беременность:

1. Первый раз у меня была изжога на последних месяцах беременности. Она появлялась на день-два, потом исчезала.. И первый раз, у меня родился малыш с волосиками . Неужели правда, что изжога и волосы на голове у малыша - это аксиома?

2. Первый раз у меня были вкусовые пристрастия. "Бедный" Андрюха узнал все круглосуточные магазины в нашем городе, т.к иногда, желание поесть "чего-нибудь этакого" возникало часов в 10-11 вечера :)

3. Первый раз так обострилось обоняние, что в павильон на рынке, где продавалось мясо, я не могла заходить вообще.

4. Первый раз я провела беременность без бандажа. Оказалось, что это не спина у меня болела в предыдущие беременности, а в голове была мысль, что без бандажа будет болеть спина. В этот раз я просто поменяла ее на другую мысль :" Спина у меня здорова. Бандаж не нужен". Так и оказалось. НИ РАЗУ за всю беременность не болела спина.

5. В этот раз я не боялась, что кого-то из детей буду любить меньше или больше. Я точно знала и объяснила мальчикам, что, мое время будет, в основном отдано "новому ребенку" (мы не знали, кого ждем и Темка так называл малыша :)). Но это не значит, что я их буду любить меньше, просто для малышей нужно больше времени. И, в свое время, они получали от меня такую же порцию внимания :)

В результате, я сама очень спокойно чувствовала себя и мальчики тоже восприняли ситуацию спокойно. И сейчас Маша для них не конкурент на мамино внимание, а "что-то такое очень маленькое, интересное и невероятное".
Конечно, все так спокойно еще и потому, что они уже достаточно большие и у каждого из них есть брат :), с которым можно прекрасно поиграть и без мамы-папы.

6. Что еще было первый раз? Наверное то, что всю беременность я очень много работала и работала, практически, до дня родов. Но, т.к работа нравится, то это было только в радость.

7. А, гнездовалась я тоже в первый раз. Когда на 8-м месяце беременности, за неделю до отъезда мужа и детей на Балтику, мне пришла в голову мысль, о том, что надо оклеить 3 комнаты новыми обоями. Учитывая то что я решила делать это вдвоем с мужем, без помощников (это было для меня принципиальным решением, удивившим не только моих близких, но и меня саму), учитывая мой немаленький живот и то, что на улице было под 40 градусов жары, сейчас я это воспринимаю как подвиг. А тогда мне это казалось жесткой необходимостью.

А еще, мы первый раз рожали с мужем вместе!

Начну с того, что я долго обдумывала вопрос домашних родов. Решила, что, если сумеем найти домашнюю акушерку, то будем рожать дома.

Акушерку найти не удалось, значит, не так уж мы и были готовы к этому внутренне.

Зато, я точно знала, что рожать в местном роддоме я не буду, лучше уж дома вдвоем.

Поэтому, Душа Мира (отличное определение, спасибо П. Коэльо), привела нас к Наталье Александровне Черепановой - заведующая родильным отделением в городе Волжске (республика Марий Эл).
Так подробно пишу для тех, у кого есть возможность приехать и родить именно там.

Обычный маленький, грязноватый городок. Обычная больница , обычный роддом.
Из необычного там - персонал.

Вернее, отношение к вам, вашему ребенку и к ситуации вообще.
Там разрешают, более того - помогают, рожать так, как хочешь.
Вот , например, наши требования к роддому, которые мы распечатали в нескольких экземплярах и предоставили при поступлении в роддом:

Список требований к роддому

Отказ от всех прививок
Все вопросы по ведению родов, например, эпизиотомии согласовывать с мамой
Не брать малыша за ножки вниз головой, не хлопать по попке. Положить ребенка на живот маме
Не смывать первородную смазку
Не закапывать в глазки
Не измерять
Не взвешивать без участия родителя
Дать папе возможность контакта кожа к коже
Пуповину перерезает папа
Послед не тянуть, пусть выйдет сам
Никаких анализов, забора крови в первый день после родов. Все остальное – по согласованию с мамой
Осмотр неонатолога не раньше, чем через час после родов и только в присутствии родителя
Отдать нам плаценту домой
Не пеленать после родов, одеть распашонку и накрыть пеленками
Не обрабатывать кожу ребенка водкой и другими средствами
Все действия с ребенком (обработка пупочка и пр) только в присутствии мамы
Не докармливать смесью, не допаивать
Не отламывать засохший кусочек пуповины, пусть отпадет сам
После родов ребенок находится только с мамой

А это памятка для нашего папы (Андрюха с ней ознакомил и Наташу ):

Папе

Заварить послеродовый чай – крапива, шиповник, тысячелистник по 1 ст.л. на 1,5 л воды .Заварить, настоять 15-20 мин, настоять, добавить мед, перелить в термос.
Оформить карту при приеме в родовое отделение
Написать об отказе от прививок
Выдать список требований к роддому Наташе или акушерке

Роды 
Делать массаж, успокаивать, говорить, что все идет как надо
Следить, чтобы я не напрягала лицо, в частности рот.
Выгнать всех лишних людей. Роды – вдвоем, Наташу позвать, когда начнутся потуги
Не мешать принимать те положения в родах, которые мне помогают
Напоминать, чтобы на схватках я уходила к малышу
Напоминать, чтобы представляла себе море и распускающийся цветок (помогает открытию шейки матки)
Напоминать каждый час опорожнять мочевой пузырь
Если я засыпаю, не будить J
В потугах приглушить свет, СЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ ПОСТОРОННИЕ
При рождении головки, придерживать головку
Следить за тем, чтобы выполнялись требования к роддому (не взвешивать, не мерить, не капать в глазки, не смывать родовую смазку, не отсасывать слизь из ротика, носика, сразу отдать ребенка мне)
Проследить, чтобы сразу после родов малыша положили мне на живот
Помочь отсосать слизь из носика
Проследить, чтобы не перерезали плаценту, пока она пульсирует. Лучше – перерезать ее самому
После рождения плаценты, снять с себя рубашку, взять ГОЛЕНЬКОГО! Малыша на руки, накрыться пеленкой и так стоять, пока меня обрабатывают
Следить, чтобы малыш был только или у меня на руках, или у тебя!!!
В палату (пока я поднимаюсь) отнести его самому
Позвонить мальчишкам J

Возможно, для тех, кто рожает дома, эти требования покажутся смешными, ведь они сами собой подразумеваются при домашних родах.

Но, для тех, кто рожал в роддоме, думаю, подобные памятки очень помогут.

И тут, как раз, очень важно содействие персонала.

В Волжском роддоме, оно было 100%.
Даже, если мы сами что-то забывали :), Наталья Александровна нам напоминала и подсказывала - как сделать лучше.

Поэтому, в родах " в первый раз" у нас было почти все :)

1. Роды вдвоем. Наташа и медсестра пришли только принять Машу.

Боже мой, как оказывается много значит, когда муж говорит, что : "все идет хорошо". Просто гладит по голове. Когда видишь, с каким восторгом он рассматривает малышку. Когда слышишь, как он строгим голосом (на всякий случай) разговаривает с персоналом, чтобы все было сделано так "как мы написали" :)

Девочки, рожайте с мужьями!!!!!!!

Конечно, при условии, что муж искренне к этому готов.

2. Первый раз я рожала вертикально. Роды прошли гораздо легче.

3. Первый раз я понимала, что со мной происходит именно в этот момент и помогала себе осознанно, с пониманием того, что надо делать.

4. Первый раз схватки я пережидала на гимнастическом мяче. Очень понравилось.

5. Первый раз малышка была со мной сразу.

6. Первый раз в жизни мне помогла вера в то, что надо отдаться процессу. Дело в том, что роды начались так же и точно на том же сроке, как и со старшим. И первые 5 часов, схватки, после отхождения вод, были совсем несильные и не очень регулярные. Конечно, в голову сейчас же залезла мысль, что и эти роды будут со стимуляцией, трудными и долгими и все мои представления о естественных родах не оправдаются.

Пришлось взять себя в руки, увидеть себя " на трапе самолета" и твердо сказать самой себе : "каждые роды - непохожи друг на друга. Да - отошли воды, да - схватки несильные, но, я рожу не позже 5,30 утра здорового малыша с весом до 3200 гр. И эти роды идут по-другому именно потому, что я умница - разумница, хорошо провела беременность и роды , поэтому, тоже легкие".

Эти слова я сказала себе в 4 утра (воды отошли в 11 вечера предыдущего дня). В 5,05 утра я родила девочку, здоровую, весом 3124 гр :)

Кстати сказать, после того, как я поверила в свои слова выше, родовая деятельность очень активизировалась, схватки стали длиннее, глубже и сильнее. А потуги, в отличие от вторых родов, шли одна за другой без перерыва.

На третьей потуге я и родила :)

Вот такая у нас история.
0

#2 Пользователь офлайн   Юська 

Отправлено 19 Август 2009 - 13:46

Юлечка, поздравляю с рождением доченьки!!! Вы с мужем просто молодцы!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 19 Август 2009 - 14:46

Юська, спасибо огромное!!! :)
0

#4 Пользователь офлайн   Екатерина Мануковская 

Отправлено 19 Август 2009 - 17:05

Юлька, привет тебе!!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ с ДР Машеньки!!!! желаю тебе такого же легкого и приятного общения с ней, как было в беременность! Пусть в вашей семье все образуется волшебным образом - легко, игриво, интересно, живо!:)))
0

#5 Пользователь офлайн   Tonik 

• Интересы:Кукла народная, дети, Рождение Звезды, жизнь в деревне, этнопсихология, этнопедагогика, семейное обучение

Отправлено 19 Август 2009 - 20:51

Юленька, поздравляю с рождением дочки! Вы молодцы - справились и КАК!!!
Желаю здоровья, счастья и радости - чтобы это было внутри и снаружи.

А у меня пока все впереди...
0

#6 Пользователь офлайн   Ируська 

Отправлено 19 Август 2009 - 22:47

Поздравляю и тут вашу счастливейшую семью!
Ну и я выложу свой рассказ о своих счастливых родах
попробую описать сей дивный день - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МИРОСЛАВА

Описываю лишь сами роды, как шла к ним и почему сюда не помещаю (хотя это всё и составляет единство)

Шла 41 неделя. Я чувствовала себя прекрасно-как и всю беременность, с первого дня.
Внутри приятно освежало и будоражило чувство близости этого Дня. Я думала, что это будет 10 декабря почему-то. Мне казалось, что животик еще таакой высокий))).
Но 4 декабря вдруг упросила мужа на фотосессию голопузиковскую-голопопскую (почуяла, что потом не будет:))

Забавно то, что накануне 4 декабря я позвонила нашей акушерке и пригласила на чай, дабы еще раз вместе обсудить, что может забыли, поболтать и взглядах на те или иные ситуации, да, в общем просто поболтать.

Вечерком очень захотелось хорошего кофе-кофияяя. Гуляли в центре с мужем, и зашли в новую кофейню......ммммм......нанюхалась всласть. Попить правда того, что душенька бажала, не вышло - вареного в турочке безкофеинового кофе предложить не смогли, лишь банальный безликий эспрессо, причем кофеиновый. Но я всё равно сёрбнула ристретто чашечку - душа же пела, как можно песню прерывать?!

По дороге домой предложила мужу заехать в Метро, крупы закупить, спагетти-шмагетти всякие. Он еще отнекивался, потом, мол, заедем. Я почему-то настаивала.)
Гоняла с телегой по Метро часа 2, аки кобылка в поиске овса!

А 5 декабря утром проснулась от того, что отошли воды.
08:30 утра
Хлоп! и весь диван благодушно наполняется теплыми светлыми Водами.
Я открыла глаза и тихонько потеребила любимого "Киця, у меня воды отошли. Рожать сегодня будем!"
Он радостно распахнул глаза, чмокнул меня и было завалился на другой бочок спать дальше. Как вдруг понял, что я сказала и начал меня обнимать и цёмать.

Я встала, вспомнила, что надо посмотреть, какого цвета они - простынь была светлая и сладковато пахла, как и весь диван. Вод отошло много-наш двуспальный "лягушонок" на две трети промок.

Муж достал фен и начал сушить диван.

А я подошла к окну, распахнула шторы и поразилась солнечному и безоблачному свежему утру. А ведь уже почти неделю накануне было пасмурно и серо днями!
Ух! Улыбнулась голубому небу и помолилась со словами благодарности Богу, что Этот День настал.

Начала прислушиваться к себе.
Забавным показалось то, что никаких предвестников у меня не было, не было схваточек ни вечером, ни ночью. Вообще схваток заранее не было никаких.

ОЙ! А квартира то у меня не прибрана вообще!!! Всё собиралась на днях, но всё дела-прогулки да друзья.
Гляжу-пылюка везде хозяйничает вместе с кавардецало под ручку...
Схватилась за голову и метнулась к венику, швабре. Начала елозить в комнате нашей.

Решила позвонить акушерке - Оксаночке - ну, на чай же позвать, договорились ведь) Звоню, мол, на чай приходи, началось. Не спеши, говорю, я просто предупредить.
Оксана через минут 10 перезвонила, попросила быть поаккуратнее с уборкой, на корточках сильно не приседать-т.к. после отхождения вод такая активность не очень хороша. Я потом уже вспомнила, что да, есть риск выпадения пуповины. Но в тот момент я про это напрочь забыла, так что спасибо еще раз Оксане.

Ну что ж, я стала подметать, мыл пол аккуратненько, шваброй, как тут звонят мужу его работники, чего-то там приключилось, надо срочно приехать, разбираться, решать вопросы. Он начал переживать, как же он уедет в данный момент, я немножко тоже, но успокоила, мол, без тебя не начнем, ты же недолго.

Настроение было очень прыгучее. Хотелось летать по квартире, я понемножку даже подскакивала.
Думаю, а когда же схватки то начнутся? И что это такое, с чем его едят?

В 9:45 отошла слизистая пробка.

Около 10 часов (спустя полтора часа после отхождения вод) чуточку стал прихватывать живот по секунд 10-15. С интервалом в минут 20.
Вроде как накануне месячных - потягивать вниз немного.
Я приостановилась и подумала, это схватки или где?...

Вымыв комнату, я почувствовала, что больше убирать не хочу, переложила это мысленно на мужа. Он, умница моя, всё сам и убирал по приезду домой.

До родов я думала, что захочу побыть наедине в тишине, помедитировать сидя или лёжа. Благовония особые припасла.
А оказалось, что мне совсем не хотелось тишины и статичности. Я всё время двигалась-летала, пританцовывала, гуляла по дому.

Часов в 11 вернулся муж. К этому времени меня подхватывало уже почаще, минут через 10-15. И впервые я почувствовала, что во время схватки матка сокращается.

Далее мы наблюдали невероятно забавный и трогательный спектакль, достойный своего рассказа.
У меня дома живет 3 кота - мама кошка и 2 её взрослых сына оболтуса.
Один из оболтусов - инопланетянин! Да, точно вам говорю, у нас в квартире настоящий межзвездный товарищ. И не расспрашивайте, как я это узнала -это мы с любимым установили по всяким особым признакам )
На Земле его величают Сеня.
Внешне - очень красивый светло рыжий пушистый и легкий, что гусиное перышко котяра. Ласковый, как весенее солнушко, добряк и ужасный трусишка. Чуть где на улице что брямкнет (а котики, к слову, все выходят на улицу по своим кошачьим важнейшим делам-охота на голубей, мышей, валяние в пыли, поедание травы и моих драгоценных цветов) - мчится к заветной спасительной форточке и уже всё, я сплю без задних ног, нету меня дома, не стучите, писем не пишите!

И тут зовет меня любимый, хихикая к окошку. Там газовая труба, достаточно высоко над землей, на уровне второго этажа. Итак, прямо напротив окошка на этой самой трубе сидит мой Сеня. Он туда НИКОГДА не залазил до этого дня и после там я его тоже не видела.
Я ж про заячью трусость не зря написала.
Сидит он не просто так забавы ради, а сосредоточенно глядит ввысь. Просто вверх в небо. Мы начали звать его - ноль реакции. Ни птички на дереве, ни в воздухе никакой. Просто замерший сфинкс, устремленный в небеса.
Он сидел так минут 10, если не 15.
А я стою у окна хихикаю, схватки усиливаются, продыхиваю их посмеиваясь своему инопланетянину. Спустя минут 15, а может и более, он отряхнулся, отмер. Очнувшись, огляделся вокруг безумно круглыми глазами-блюдцами: "Мама, где я, почему я тут, кто закинул котика сюда?!!!"
Пошел тихонько по трубе к вишенке, там тихонечко слез.
Вито мой смеётся:"О родах договаривался!"
И скажите после этого, что он обычный котяра?)

Около 12 часов немного еще отошли воды.

Я вообще хотела пробовать записывать процессы, думала, может зафиксирую моменты какие-то - если захочется, конечно же. Не хотелось ничего писать. Буквально пару строк записала в самом начале.

Схватки учащались, становились выраженнее. При начале схваточки я начинала быстрее ходить по комнате, при этом максимально расслаблять и отпускать всю нижнюю часть диафрагмы, продыхивая глубоко воздух от носа к промежности через позвоночник.
Старалась пропускать и направлять энергию вниз по спине, в ноги, в матку. Физически ощущала давление сверху вниз вихря энергии, сжатие матки, и как следствие-боль в крестце, на пояснице.

Около 13 часов пришла наша Оксана. Красивая, спокойная, светлая-светлая. Вся светлая - и внутрене, и внешне.
Словно лучик радующего за окном солнушка заглянул.
Тихонько, кратко распросила, как всё идет и стала со мной в окно глядеть. Мои цветы рассматривать.

Начались схватки с интервалом в минуты 3-5 - еще сильнее.

Я наяривала по комнате, шумно дышала и пропевала "О".

Этому научила на курсах хорошая Мама уже шестерых деток - звук "О" хорошо раскрывает шейку, помогает женщине, его надо протягивать, прооокивать. Ни в коем случае не "А", когда начинаешь акать, говорила она, это закрывает путь, сама буква "А" категорична, опасна своими углами. А ойканье испокон веков успокаивало и помогало «выкатиться» всему то. О-оочень женский звук))))))

Тут начались чудеса - стоило Оксаночке начать нежно гладить меня по пояснице, крестцу - вся отзывавшаяся там боль растворялась. Тут же. И она не массировала точки, не нажимала, не растирала-нежно гладила.
Муж шуршал по уборке, как возбужденный пылесос, приходил ко мне, обнимал, но недолго, т.к. стоять на месте я не могла дольше полминуты-ходила и ходила.

С утра звучала любимая музыка - Corciolli "ЙОга баланс" для занятий, музыка воды, Пікардійська терція, Shenead O'connor.

Описываю сейчас всё и понимаю, что состояние было невероятным и сложно описуемым - я одновременно присутствовала в каждой минутке, в каждом мгновении движения малыша на Свет, и одновременно воспарялась куда-то, смотрела на происходящее со стороны, с другой стороны зеркала.
Мне никто не говорил, что делать, а что нет. Я ощущала каждой клеточкой тела, что всё происходящее веду я, как дирижер, я машу палочкой целому оркестру и это ТАК важно. Но в то же время не было и капли волнения за результат звучания, я и не думала о том, КАК всё идет, КОГДА завершится, я просто стремилась отдаться потоку, который поглощал всё больше и больше.

Есть не хотелось вовсе, даже пить почти не пила. С утра добросовестно заварила в термосе травяной сбор заранее купленных травок кровеостанавливающих. И немного попила свой любимый чай в беременность из листиков малины.

(Очень, кстати, рекомендую с 5 месяца помаленьку пить – листья малины, - увеливая количество чашек (до 2-3 в день) к 9 месяцу. Хорошо расслабляет и готовит шейку к раскрытию.)

В 15:00 схватки минута через минуту, пиковые.
Хотя читая заранее о том, что эти схватки = минуты постоянной боли даже в статьях и книгах, призванных говорить о том, что боль в родах искусственна, могу сказать - не боль это!
Расслаблена, спокойна, чувствуешь всепоглощающую волну, вихрь проходящий сквозь тебя-отдаёшься ему и он уносит тебя, закручивает.
Начинало заламывать крестец, поясницу - Оксана рядышком мягко гладила - и боль уходила, оставляла.
вообще, в родах боли нет! Если кто еще не понял :)))

Ещё я подготовила масла. Люблю масла и эфирные и различные жирные.
Миндальным массировала заранее промежность (правда, я дурёха неопытная, нерожавшая, массировала пару месяцев не совсем те места, что оказалось потом на поверку очень зря... теперь умнее буду).

И на схватках просила Вито массировать крестец и спину смесью миндального с лавандой. Лаванда вроде как хороша в родах-и расслабляет, и тонизирует матку, активизирует роды, обезбаливает.
Но могу сказать, что массаж мужа мне нравился гораздо меньше, чем Оксаны, не чувствовала облегчения, и поэтому дальше только она массировала спину и крестец.
Лаванду я кажется поставила в аромалампу, не помню, если честно.

Тут Оксанка предложила пойти в ванну. Если хочу.
А ванна у нас очень неудачная, как к ней не подойди-сидячая. Эдакий тазик с прогибом.
Я вообще ванны не принимала раньше почти никогда, только душ. А во время беременности малёхо начал понимать прелесть ванн, их расслабляющую силу. Но что поделать, к моменту родов ванна была крошечная, лечь в ней не представлялось возможным. Разве что в углубление, свернувшись, поставив ноги согнутыми выше.
Я от ванны не отказалась. Тут проявился наш промах в подготовке - не было заранее продготовленного соляного раствора морской соли. Соль то была, обязательно, но она же растворяется долго, плюс не совсем чистая.

Так что в следующий раз обязательно подготовлюсь (в книге Бондарь хорошо описано как подготовить раствор, ванну)

Любимый вымыл содой ванну, начал набирать её.

Когда я залезла в воду, поняла, что да, там таки да хорошо)))

Но я продолжала стоять по колено в воде и поливать себя душем.
Причём на схватке (а они были практически постоянные, около минуты-двух с маленьким интервалом) я лила себе на поясницу горячущую воду и млела.
Помню несколько обеспокоенное лицо Оксаны "Ира, вода не сильно горячая? А то мне даже руке горячо" - а я выдыхала "НЕт, мне так как раз хорошооо!"
Оксана растворяла соль, подливала в ванну. Мне иногда хотелось присесть в воду, я шумно приседала, что гипоппотамчик, а вода переливалась бурно через края нашей тазико-ванны. Они с мужем спускали спешно воду, доливали новую соленую, пыхтели что-то там вдвоём.

А у меня же схватки, ууух, меня поливать горячей водой надо, я помню, требовала «Поливай! Поливай сюда на поясницу!!", выхватывала душ у них и сама себе лила.

НЕ знаю, сколько времени я пробыла в ванне, может около часа, может больше - но моё распаривание не прошло даром - схватки замедлились, стал появляться интервал больше, я распарилась, как порося розовое и разомлела.
Оксана, видимо, видя, что процесс уходит в сторону, предложила выходить. Я еще немного побыла там и согласилась.

Тут помню своё первое нервное переживание - Виталик, видя, как мы меняем активно воду, понял, что кг соли не хватит, а второго у нас не было, решил метнуться в аптеку. аптека рядом. Я не сразу увидела, что его нет, а когда вышла уже на сушу и огляделась, начал остро волноваться-"вот, его нет! где он? почему меня оставил?!"
Его не было от силы минут 15, а я ощущала, что это плохо и долго.

Дальше схватки вновь начали усиливаться и я нашла своё слово продыхивания и релаксации = ХО-РО-ШОООООО
Я приговаривала его тихонько, переходя на громкое присвистывание (может и громче подвывала, чем думаю сейчас, кто его знает? :))

Около 16 - 16:30 час. начались потуги.
Я раньше не понимала, чем же они отличаются от схваток то, читая литературку. Поняла тогда.
Хотелось тужиться. Явственно чувствовалось движение ребенка наружу. То, как он вкручивался в шейку.

Аболютно на всех потугах я повисала на шее у мужа. Изо всех сил висла на нём. Большую часть провела стоя - лицом к нему, широко разведя ноги и приседая на носочках, на полупальцах.

Оксанка становилась сзади, массировала спину, промежность, приседала со мной.
Говорила мне, что тужиться только, когда есть позыв, когда хочется.
Тут уже совсем не было никакой боли-ни в крестце, нигде, просто началось беспрерывное движение.

Может через час потуг они предложили мне залезть на кровать, на коленки, чтобы было легче. Я попробовала, но недолго, как-то хотелось стоять, было легче, приседая.

Я еще до родов прочла, и на курсах Галя говорила, что есть момент в потугах, когда женщине кажется всё, конец, нет сил, умираю, не могу уже - значит, сейчас появится головка. Я рассказала Вито, что, если буду говорить, что ВСЁ-пусть знает, прорезается головка.

И помню, что я в эти минуты тоже подумала "Сколько ж можно тужиться? Устала я, сил нет!" Говорю им - почему так долго, не могу уже.
А они захихикали - "Ирка, дорогая, сейчас будет малыш, помнишь, сама читала?!"

Оксана, достаточно молчаливая и присутствовавшая до этого, начала меня просить тужиться сильнее на потугах.
Говорит, тужься вниз, от себя, не в себя!

Я начала стараться.
Начала трудиться, работать, как описала для себя эти моменты.
Приходила потуга, и я изо всех сил давила вниз, сцепив зубы. Мне казалось, что я тужусь так сильно, что сильнее быть не может.
А Оксана просила - сильнее, сильнее.
"Вижу головку, кричит, вижу, давай!"

Потом она рассказывала, что головка показывалась и уходила глубоко назад, и так продолжалось долго, может потуг 10... Она уже должна была прорезаться сильнее, а всё никак.

И тут она увидела обвитие...

Пуповина обвивала голову в районе носа-рта.
Оксане достаточно было один раз тихонько сказать "У нас обвитие", как меня окатило...
Я еще не поняла смысл, но ощутила опасность и стала тужиться так, словно нет меня на этом свете, нет тканей, ног, рук, есть только мой малыш, которому нужен воздух.

Я стояла на коленях на кровати, обхватив мужа за шею. Каждый раз повисая на нем изо всех сил. Он целовал меня, обтирал, ободрял бесконечно.
Крепатура спины у него была на следующий день серьезная) Не знаю, висела бы я на шведской стенке или на специальном тросе для родов, если бы эти приспособления были… но муж родной лучше!

Головка вышла наполовину, я потрогала её... Было так невероятно – вот он мой малыш выходит, такое необъяснимое чувство распирания, полноты в полном смысле этого полного слова

Оксана сняла петлю и продолжала просить меня подтуживаться сильнее, но только на потугах.
"Всё! головка прорезалась!"
Тельце вышло потуги за 4-5 где-то, тоже не сразу.

"Всё! Ирочка! РОдился! МАЛЬЧИК!"

Виталик обошел меня, принял малыша в его пеленку-папкину рубаху, что пака поносил перед этим пару деньков.
Рубаха красная, красивая, как папка наш!

А я повернулась и взяла своё Чудо на руки от Виталика. Одни из первых мыслей (а мыслей то не было вообще) - "ОН такой большой у меня, тяжелый!" так и сказала, кажется им вслух.
Он не кричал сразу, постепенно приходил в себя. Когда легли на кровать, я положила его на себя, тут пошла волна - начало трусить как в лихорадке, очень сильно. И так несколько раз.

Помню, Фомин описывал, что это состояние прохождения невероятной силы энергии по потоку, и надо максимально расслабиться, не сопротивляться этому, воспринимать энергию.

Оксана тоже сразу успокоила-лежи, лежи, расслабься, это хорошо тебе.

Малыш не захотел кушать. Не голоден был, не искал грудь.
Он посмотрел на меня внимательно. Моя мама!.. вот ты какая у меня!
уткнулся в меня……

Ойкнула Оксана-"А время то сколько?!" я удивилась - время, точно, есть оно?...

18:40 - Рождение Мирослава!!!

Тут Оксаночка говорит "Вставай, будет плаценту рожать, уже 40 минут прошло, а её нету.
Я удивилась, тому, что прошло уже так много времени. Встала на кровати с Чудом на руках, поняла впервые, что устала - ноги подкашивались. Попробовала потужиться-бесполезно. Давала грудь малышу - не хочет, не берет.

Тут я подумала, что нужно сделать - пусть Папа (ох, уже и ПАПА, не просто муж) пососёт грудь, чтобы вышла плацента. Так и сделали.

Пошла схваточка малюсенькая, я потужилась хорошенько пару раз - вышла плацента. Но не сама по себе, я думала, она легче выйдет. Сказалось то, что масик был наевшийся и не желал сосать.

Затем мы снова блаженствуем все вместе.

Про фотоаппарат вспомнила я ) Фото вышли размытые, ибо свет всё время был только от ночника, верхний свет и не думали включать.
Так же, как и вспышку на фотике.

Когда Оксана сказала, давайте пуповину перерезать, тоже удивилась - а ведь уже было около 21 час. Пуповина была давно холодная, отпульсировала.

Папа перетянул, перерезал.

Оксаночка промаслила ножку малышу, приставила к листику бумаги, обвели. Мягенкь померяли рост - 53 см вначале, потом утром перемеряли-вроде бы 55 см. На этом и решили - 55 см.

Интереснее всего было с весами - весы были электронные, детские.
Положили Дитя наше - 4,860 кг. Мы переглянулись с папой, весы чтоль глюкнулись... Побежали взяли на кухню пачку гречки запечатанную-кидаем на весы- 1,000 кг. Точные! Еще раз малюту кладём - 4, 860 кг!!!

Вот так вот!
Вот вам и головка медленно прореживающая. Да если бы он быстренько пошел - от мамки остались бы рожки да ножки...

А так у меня был небольшое рассечение. Не зашивали. Обработали всё, как положено сами.
Утром следующего дня поехала в роддом к знакомой подружки врачихе-та чуть ли не подпольно согласившаяся "ненормальную" роженицу свихнутую посмотреть, успокоила, что разрыв заживет сам, швы лишь усилят риск разрыва в дальнейшем, прописала мази. И сама успокоилась, что роженица с мозгами дружит, и вообще выглядит хорошо, но кесарева избежала чудом.

Да... с нашим богатырским весом-ростом мне в роддоме была бы участь одна - кесарево.
А вместо этого - счастье, радость, труд, счастье и снова радость!...

Да хранит нас всех Господь и Ангелы Его!
0

#7 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 20 Август 2009 - 07:35

Кать, спасибо!!!!!!!!!!!!
Выбыла я из рядов мамы "только мальчишек" :)

Тонечка! Спасибо!!! Будем ждать твой рассказ! Как себя чувствуешь?
0

#8 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 20 Август 2009 - 07:47

Ируська, как красиво у Вас все получилось!!!!!!!!!!!!!!!!
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!

Сынишка у вас и впрямь богатырь!!!!!
0

#9 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 21 Август 2009 - 14:32

ЮЛЕЧКА!!!
от всей души тебя поздравляю с дочкой! Как ты говоришь - "теперь полный комплект", с чем особо поздравляю. Будьте счастливыми и здоровыми. Любви и взаимопонимания вашей растущей семье.
Молодец, в ваших условиях сумела довериться жизни ! А почему именно не больше 3200 гр хотела?
И имя замечательное - МАШЕНЬКА! :):) - как выбирали?

Чудную темку ты открыла - читаю и плачу от счастья :) - вспоминаю свой светлый день Рождения дочки. Хочется тоже написать тут про мою Машуньку.
0

#10 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 21 Август 2009 - 14:34

Ируська, молодец ты!!!
Красиво пишешь! И родила красиво - видимо правильно говорят - "как живет женщина, так и рожает". Успехов вам и любви!
0

#11 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 21 Август 2009 - 14:38

девочки, а что вы делаете с плацентой?
а то у нас вопрос так и повис ( в холодильнике:) )....
0

#12 Пользователь офлайн   Tonik 

• Интересы:Кукла народная, дети, Рождение Звезды, жизнь в деревне, этнопсихология, этнопедагогика, семейное обучение

Отправлено 21 Август 2009 - 23:10

Просмотр сообщенияЮлия Матвеева (20.8.2009, 8:35) писал:

Тонечка! Спасибо!!! Будем ждать твой рассказ! Как себя чувствуешь?

Спасибо, пока вроде все хорошо.
Правда, недавно я нахулиганила - потащила детский велосипед на 5й этаж без лифта. В результате появилось несколько капель крови. Акушерка велела 3 дня лежать, а в консультации я без подробностей сказала, что просто перенапряглась. Там порекомендовали начать носить бандаж.
Бандаж и в самом деле помог - а то головка уж очень низко опустилась, на мочевой пузырь давит.

До родов еще 2 месяца с хвостиком!
Вопрос к благополучно родившим.
Вы пили масло вечерней примулы? Вроде для шейки матки полезно, разглаживает, готовит к родам.
0

#13 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 22 Август 2009 - 07:35

Svetlaja Света, спасибо за поздравление!!!!!!!!!!!!

Обязательно пиши про свою Машеньку, да и Мишутку тоже :)

Насчет веса, я хотела примерно такой, чтобы родить легче :)

Имя муж предложил, а мне оно тоже нравится, так что в этот раз мы долго над именем и не думали :)

Плаценту мы закопали под деревом.

Как у тебя Маша, научилась кушать "не дома"?
0

#14 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 22 Август 2009 - 07:36

Тонь, ты уж не хулигань!

Масло примулы я не пила, пила растительное, оно тоже снлаживает шейку. Вернее, не пила, а максимально в салаты добавляла
0

#15 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 24 Август 2009 - 09:36

(Дания)

А это мой рассказ о моих родах.

Ходила я с Тимошей довольно легко, узнала о беременности к концу первого триместра. Конечно, была вялость и хотелось очень спать, но рабочее место мне позволяло соснуть часок в обед, что облегчало жизнь. Так как голова покоя не дает, и я не знала о родах ровным четом ничего, стала искать школу для мам, считаю что очень удачно, это позволило, как я сейчас понимаю на 30% подготовиться к родам. По крайней мере я знала, что такое вертикальные роды, эпизиотомия, ускорение родов и прочее счастье, а так же о прививках. Однако с едой я так и не подружилась, до последнего лопала все подряд, и витамины тоже (Матерну) много сидела, лежала, гнездовалась (вязала мужчинам безрукавки, у моя семья теперь вся в домашнем, раньше не особенно увлекалась), от бассейна отказалась на прочь. Честно отходила ЖК, хотя не понятно зачем, все было в норме, как по книжкам, кроме веса… В результате: вес малыша 4 кг, в нашей семье гигант.

Сами роды:

Первые схватки были еще вечером, и помня наставления наших преподавателей, я не обращая внимание ни на что улеглась спать, утром часиков в 7 собиралась на последнее посещение ЖК, но тут оказалось кровотечение, все знания вылетели из головы мигом и мы поехали в роддом (он у меня в 5 минутах ходьбы, выбирала сознательно), абсолютно не готовые.

Там все по полной программе, десять раз отвечала на вопрос о своем резус факторе и прочих, ответ которых лежит обменке, потом тупая бритва (еще полтора месяца от нее отходила) и клизма. Вот про клизму не знаю, плохо это или хорошо, просто за время пока все вытекало (на мой взгляд около часа) было раскрытие практически с нуля до 4 см, меня тут же бегом в предродовой блок, и миныт через 10 в родовой.

Потом начались хождения, кому ни лень, одна тетя подошла и видя мои воды, сказах, ого зеленоватые сделала пальчиками чик и тут началось по полной. Однако, с момента входа в роддом, мне было все абсолютно до фени, я была уже вместе с Тимошей мысленно и успокаивала его, поддерживала и уговаривала, быть аккуратным. Поэтому все схватки прошли где то там снаружи, и кроме той тетеньки со своим щелком, я толком никого ходящего не видела, да еще слышала о попытке какой то молодой девицы сделать мне укольчик, но пожилая сказала, что не успеет та принести шприца, все само идет очень быстро.

Но когда начались потуги, мне стало страшновато, что никого нет, все же в первый раз, а вдруг что не так. Тут появилась акушерка, которая заставила меня пару раз присесть, а потом на колени и все было как по маслу, вот только слушать я Тимошу, практически перестала, а слушала как гуру акушерку и чуток передавила в самый ответственный момент .

Послед я даже не почувствовала как родила, сам выскочил, в это время Тимошу уже обработали и замотали, и положили рядом. Вот тут то и началось, то от чего меня трясет до сих пор. Ну хорошо, обработали, взвесили, замотали, но ведь все равно лежит рядом, дайте мне его в руки то подержать (я могла только гладить его и успокаивать, мол мама рядом, не плачь малыш, помогало, но мало, он хотел кушать) Так мы пролежали полчаса, меня даже не накрыли, я просто тряслась от холода, а народ как будто смыло, только крики других рожениц. Потом добрая уборщица укрыла меня, забрали Тимошу и все, тишина внутри… Куда его дели, почему не приложили, в этом роддоме практикуется прикладывание к груди, но задать эти вопросы уже было не кому.

Потом меня отправили пешком в после родовую, где мы провалялись до ночи (я родила Тимошу за 4 часа, с момента пересечения порога роддома). В результате – порез правой ручки малыша ( об этом сообщили только через 4 дня, на вопрос - почему в отделении средней тяжести, был ответ – порвалась, да порвалась, но очень ровно, а зашили очень плохо), потом выяснилось, что ручка не поднимается – подложили под мышку валик и выровняли, все здоровый (выравнивали всю сторону активно 2 года, а теперь продолжаем делать массаж 2 раза в год, ничего вроде бы не осталось, только чаще берет левой рукой, а не правой, хотя работают обе). Кроме, того так как не давали сосать, я сцеживалась и кормила из ложечки молозивом, плохо уходила матка. Но сейчас все хорошо.

Вторую беременность было еще легче, бегала, работала и прочее, однако почему то малыш ушел не до жив до второго триместра (мама считает что рано (возможно Тимошка слишком сильно прыгнул), а врачи в недоумении, потому что все показатели были просто отличными).

Третья беременность, это что то, по сравнению с первыми. Конечно сильно действует страх, но одна тетушка подсказала мне мою молитву на каждый день, это про трап 

«Ты самый долгожданный, здоровый и крепкий малыш, мы ждем тебя и все тебя очень любят, Тимоша, папа и мама!».

На сегодняшний день 18 недель, мы прошли гонный поход в течение 4 дней (мы ходили с компанией, от нашей семьи папа, я и Тимоша (2,4 года), периодически несли на себе по очереди), творческий лагерь – ездили мы с Тимошей вдвоем, но там были такие люди, что когда мне было тяжело, помогали, отвлекали Тимошу и прочее, поездка тамадой на встречу друзей (60 человек), проводили игры, соревнования, карнавал ( я везде ведущая) здесь мы ездили всей семьей с бабушкой и дедушкой и тетей с дядей, прошло все отлично.

Правда после каждой поездки мы с Тимошей отсыпались как минимум неделю, но в целом все проходит хоть и с плохим самочувствием – хорошо. На сегодня уже удается войти в нормальный ритм, плаваем по 2 раза в день, благо позволяют условия, да и вся заготовка овощей и ягод сегодня на мне, с бабушкой поделили поле деятельности. И начался этап желания, что-нибудь поделать ручками, шьем куколок и валяю всякие тапочки и шапочки всей семье

Вот такие они, разные.
0

#16 Пользователь офлайн   Ируська 

Отправлено 24 Август 2009 - 14:33

Просмотр сообщенияSvetlaja (21.8.2009, 15:38) писал:

девочки, а что вы делаете с плацентой?
а то у нас вопрос так и повис ( в холодильнике:) )....

нужно до 40 дня закопать под молодым деревом, хорошо растущим! Хорошо-плодоносящим деревом
В идеале-на своём участке у дома)
ТОлько не под чахлым кленом)
Мы над морем у красивой сосны зарыли - место продуваемое ветром морским в красивом любимом парке
0

#17 Пользователь офлайн   Ируська 

Отправлено 24 Август 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияSvetlaja (21.8.2009, 15:34) писал:

Ируська, молодец ты!!!
Красиво пишешь! И родила красиво - видимо правильно говорят - "как живет женщина, так и рожает". Успехов вам и любви!

спасибочки!
дальше, думаю, будет еще лучше )))))))
давайте свой рассказ!
0

#18 Пользователь офлайн   Nadine 

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 04:03

Для начала хочу поздравить Юлю с чудесным подарком - рождением доченьки ))) Любви вам и взаимопонимания, поддержки от мальчишек и папы. Растите, расцветайте и радуйте собой ))))))

Ируська, какой красивый
0

#19 Пользователь офлайн   Nadine 

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 04:03

Для начала хочу поздравить Юлю с чудесным подарком - рождением доченьки ))) Любви вам и взаимопонимания, поддержки от мальчишек и папы. Растите, расцветайте и радуйте собой ))))))

Ируська, какой красивый рассказ о родах получился ))) Даже немного завидно стало (по белому) и очень захотелось родить дома.
0

#20 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 10:32

Просмотр сообщенияNadine (4.9.2009, 5:03) писал:

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!

Ждем повода поздравить и вас :)
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей