Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Тест на туберкулез - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тест на туберкулез что это такое? зачем?

#21 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

• Интересы:разносторонние

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:14

Цитата

Манту заменит диаскинтест.

Нам всем еще в школе делали пробу Манту – исследование на туберкулез. Но в последние годы она сдает позиции: на смену реакции Манту приходит диаскинтест.

Врачи никогда не скрывали, что проба Манту далека от совершенства. При ней под кожу вводят туберкулин – вытяжку из умерщвленных(разрушенных) микобактерий. Если организм уже знаком с ними, развивается аллергическая реакция: на месте укола появляется красное пятнышко: чем оно крупнее и ярче, тем больше у человека контакт с возбудителями туберкулеза.

Все бы хорошо, но после тестирования было слишком много осложнений и неточных результатов. Некоторые люди реагируют на туберкулин, даже при первом знакомстве, причем очень бурно – на месте введения может появиться гнойник. Трудно правильно трактовать результаты, если человек был привит от туберкулеза. Кроме того, микобактерий много, и даже если тест показывает реакцию, совсем не обязательно, что в организм попала именно туберкулезная палочка.

Чтобы решить проблему, ученые решили вводить в организм лишь те белки, которые входят в состав туберкулезной микобактерии. Наиболее специфичной оказалась комбинация из двух белков – ESAT6 и CFP10. С ними ошибочная реакция на пробу практически исключена.

Более подробно о новом методе диагностики туберкулеза рассказывает старший преподаватель кафедры эпидемиологии ПМГМУ имени И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Роман Полибин.

В чем принципиальное отличие диаскинтеста от реакции Манту?

Прежде всего в точности. Точность классической реакции Манту, по различным данным, колеблется от 50 до 70%. Первые испытания рекомбинантного внутрикожного теста (диаскинтеста) показали, что его точность превышает 90%.

Насколько новый метод безопасен?

Диаскинтест вызывает гораздо меньше осложнений, чем проба Манту. В состав классического теста Манту, кроме туберкулина, попадают частички клеток, которые сами по себе могут вызвать реакцию. А в состав диаскинтеста входят всего два белка. Причем не «живых», а рекомбинантных, то есть искусственно синтезированных в лаборатории.

Отличается ли сама процедура и оценка результата нового теста от прежнего?

Нет, все то же самое. Вам вводят под кожу небольшую дозу препарата и оценивают результаты через 72 часа. В зависимости от размера папулы (покраснения) реакцию делят на отрицательную, сомнительную или положительную. Люди, у которых проба сомнительная или положительная, должны пойти тщательное обследование на туберкулез.

Где можно пройти диаскинтест?

Новый тест уже предлагают во многих российских медцентрах. Уточните у лечащего врача, доступен ли он в вашей клинике. Кроме того, сегодня диаскинтест применяют в противотуберкулезных диспансерах для уточнения диагноза при положительной пробе Манту. Недавно завершились клинические испытания с участием 1500 человек, и по мере того, как число успешно прошедших диаскинтест будет увеличиваться, поликлиники станут все активнее переходить на новый препарат.

Дата публикации: 19 Октября 2010
Автор статьи: Алексей Федоров
Источник: Журнал "Здоровье"

:blink:
кто что знает об этом?
0

#22 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 19:15

Цитата

Цены на ЖНВЛС 2010
Диаскинтест

Лекарственная форма раствор для внутрикожного введения
Объем упаковки 3 мл
Первичная упаковка флакон (флакончик) - 5 шт.
Вторичная упаковка упаковка контурная ячейковая
Третичная упаковка пачка картонная

Перейти к описанию

Производитель препарата ЛЕККО ФФ (Россия) зарегистрировал отпускную цену 5494.74 руб. Максимальные оптовая и розничная надбавки регламентируются документами местных органов самоуправления. Данные по регионам и ссылки на нормативы преведены в следующей таблице.

источник
Ну и цена :blink: . Интересна себестоимость дозы :blush:
0

#23 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 07:01

нда :icon10:
что же еще придумают?

Вчера узнала, что теперь первое Манту ставят не в 3 года, как раньше, а в год :blink:
0

#24 Пользователь офлайн   flower 

• Интересы:самореализация, нетрадиционная медицина, мироздание

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 09:30

ВСЕМ, добрый день!

Девочки, помогите, пожалуйста.

Доча у меня в 4 классе. Вот уже три года я не делаю ни прививок, ни манту. Новая докторица в школе требует сделать ПСР или ренгенографию. Оснований для этого нет. Ребенок здоров. Я так понимаю мне нужно опереться на закон о профилактической противотуберкулезной помощи и отказаться в очередной раз от ренгена, посещения фтизиатора и прочего. Но!!! Доктор опирается на закон, где детки, посещаемые коллективные заведения, должны быть любым способом проверены на наличие или отсутствие туберкулеза.
Доктор - бывшая заведующая детской поликлиники и давить умеет.

У меня такое ощущение, что это один и тот же закон, только пункты разные...

Подскажите, что делать?
0

#25 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 10:01

Цитата

олжны быть любым способом проверены на наличие или отсутствие туберкулеза

осмотр фтизиатра
0

#26 Пользователь офлайн   flower 

• Интересы:самореализация, нетрадиционная медицина, мироздание

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 11:03

Юлия Матвеева (15 Ноябрь 2010 - 10:01) писал:

осмотр фтизиатра

Юля, т.е. достаточно сходить к фтизиатру с ребенком?
0

#27 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 11:08

я думаю, да
0

#28 Пользователь офлайн   natabuff 

• Интересы:всё, к чему можно приложить ручки

Отправлено 19 Март 2011 - 23:22

В этом году во время проверок по школам были выявлены несколько случаев больных туберкулёзом. По этому поводу, как нам сказали в поликлиннике с 1 января по приказу.... не знаю кого, никакой осмотр не проходит, только или Манту или флюрография. Нам так сказали в поликлинике и в туберкулёзном диспансере... Сами сидим, затылки чешем, что выбирать из двух зол... Оформляем карту в школу, так как тоже отказники, прививок нет, без визы фтизиатора не пропускают. :mellow:
0

#29 Пользователь офлайн   natabuff 

Отправлено 21 Март 2011 - 21:26

:01rolleyes:
подзарядились на Моя ссылка, вооружились флюрографиями всех членов семьи, взяли ребёнка и потопали к фтизиатору. Она на нас поглядела внимательно, сказала, что да, в связи с.... существует новое правило, по которому мы должны либо сделать Манту либо ренген лёгких (не флюрографию), но мы, по-прежнему, имеем полное право от всего отказаться, что мы очередной раз и сделали. Написали, согласились, что предупреждены, фтизиатор нам подписала, что в школу ходить можем....
0

#30 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

Отправлено 21 Март 2011 - 22:32

natabuff, обычно больше волнуешься :01rolleyes: , чем на самом деле происходит.. Начинаешь перерывать гору литературы, ссылок :wacko:
С легких прохождением этого этапа вас :01clap:
0

#31 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 21 Март 2011 - 22:35

я сегодня тоже отказ писала на Манту по Мишке :01rolleyes:
0

#32 Пользователь офлайн   natabuff 

Отправлено 15 Май 2011 - 22:05

интервью с главным фтизиатром России!
Особенно внимательно читайте про реакцию Манту и её эффективность, а также ответ на вопрос, прививается ли он, главный фтизиатр, регулярно делающий операции заразным больным.

Цитата

— А вы сами боитесь заболеть туберкулезом?

— Мне приходится оперировать самых тяжелых и заразных больных. Но никогда я не бравирую тем, что не боюсь заразиться. Напротив, я сам соблюдаю правила и строго слежу, чтобы их соблюдали и мои коллеги: надевали респираторы, включали вентиляцию в операционном блоке, работали в специальной одежде.

— Может, вы сделали себе какую-то особую прививку от туберкулеза?

— Боже упаси. Не существует никаких подобных прививок. Многие до сих пор практикуют так называемые профилактические курсы лечения противотуберкулезными препаратами. Я против этого категорически. Главная профилактика — правильное питание и соблюдение правил инфекционной безопасности. Нужно больше есть белковой пищи как животного происхождения, так и растительной, полезны и овощи, фрукты.

Школьным медсёстрам посвящается...
Моя ссылка
0

#33 Пользователь офлайн   Наталия 

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 15:35

Здравствуйте!
Моей дочери 5,5 лет. Мы не делали ни одной прививки.
И никаких Манту.
А сейчас в затруднении. Знакомая рассказала историю.
Ее сыну, кажется в 3 года сделали манту. на следующий день место укола покрылось волдырями. Врач направил ребенка на компьтерное обследование. Оказалось, туберкулез в начальной стадии. Больше ни каких признаков не было. Долго лечились. Знакомая считает что только благодаря манту вовремя определили болезнь, считает, что если бы не сделали манту не определили бы вовремя инфицирование.Оказалось болен друг няни. Проверяли всю семью, семьюняни. Кроме 1 ребенка и этого друга больше ни кто не заболел.
Сейчас знакомая всем рекомендует делать манту.

неужели, действительно манту показала туберкулез или она спровоцировала ослабление иммунитета, или ворганизме уже был туберкулез после первой прививки БЦЖ?
Кто то знает подобные случаи?
Теперь делать Манту придется? Может быть к иммунологу обратиться? Может быть проверить это както через анализ на антитела? Я в замешательстве.... Кто нибудь с таким сталкивался?
А что бы Вы сделали?
0

#34 Пользователь офлайн   Steffi 

Отправлено 02 Март 2016 - 17:31

Девочки, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким. Ребенку не делала манту ни разу, как-то все время удавалось все спустить на тормозах, никто ничего не требовал. Сейчас привязались, что надо идти к фтизиатору, к которому идти совсем не хочется. В противном случае, медсестра грозится, будет писать докладную директору школы. С одной стороны смешно, что может сделать директор в этой ситуации, а с другой, может что-нибудь у нас в законах поменялось очередной раз....
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей