Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Осознание и устранение причин болезней - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осознание и устранение причин болезней как осознать и проработать метафизику

#1 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 24 Май 2010 - 21:22

Хотелось бы расширить свой "арсенал" методов работы с метафизической стороной ситуаций и болезней. Особенно остро чувствую необходимость, если болеют детки :(.
Конечно помогает в осознании причин алгоритм, но не всегда. И что потом с этим осознанным "добром" делать тоже не всегда понятно. Иногда помогает Прощение (как у Синельникова). Очень хорошо у меня получается с методикой Л. Виилмы - освобождение "узника" ( тоесть энергии) внутри себя. Еще Ключ, автора Х.Алиева.
А чем пользуетесь вы? :00bee:
0

#2 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 25 Май 2010 - 10:03

Мне хватает алгоритм и размышлений, видимо, практика уже помогает :01rolleyes:

Свет, расскажи про узника и про ключ!
0

#3 Пользователь офлайн   Василлина 

Отправлено 26 Май 2010 - 14:37

Еще помогает упражнение "Солнышко", где-то тут его по-моему уже описывали.

Про ключ я тоже ничего не слышала, интересно было бы узнать! :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Анна Круглос 

• Интересы:Здоровье, семья, жизнь, фольклор, рукоделие, музыка, спорт.

Отправлено 31 Май 2010 - 06:21

Svetlaja, у меня иногда тоже бывают ситуации, когда и алгоритм проработаю, и причины ясны, а ситуация никак не решается. Тогда я ее просто принимаю, ведь если она возникла - значит, она нужна, значит, она ведет к хорошему и ей не нужно сопротивляться, как бы нам этого не хотелось. Я расслабляюсь, перестаю бороться и начинаю плыть по течению. Болею? Ну хорошо, я болею, я не пойду на работу, буду валяться дома, проживать те эмоции, которые возникают. Произошла ситуация, которая меня расстроила? Да, я расстроюсь, очень искренне погорюю, подумаю, как жить и что делать дальше, если ничего не изменится. Таким образом организм получает то, что ему нужно, ради чего он создал болезнь или эту ситуацию, и она ему больше не нужна, все проходит.
0

#5 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 26 Июнь 2010 - 23:17

Спасибо отозвавшимся!
Значит еще :
алгоритм
прощение
принятие
Постараюсь вкратце про то чем пользуюсь я. Об " освобождении узника" я узнала кажется из книги Л. Виилмы "Исцели свою жизнь". А более понятно что делать стало когда послушада аудио запись ее семинара в Москве (муж скачал где-то на просторах Инета). Расказываю как поняла :biggrin: , точнее в первоисточниках :rolleyes:
Любая проблема, сложная ситуация, болезнь, эмоциональное состояние и проч. - это энергия, которая не "протекла" через нас, а застряла. Тоесть эта энергия теперь становится запертой внутри нас, "узником". И этим причиняет нам дискомфорт. По каким-то своим причинам мы эту энергию не смогли пропустить, задержали ее внутри себя ( конечно неосознанно, а убеждениями, страхами и т.п.). Эта энергия хочет движения, то есть быть опять свободной. А значит наша задача - отпустить ее из себя, дать ей "протечь" . А вместе с ней и возникшей ситуации.
Для этого устраиваемся поудобнее :tongue: , погружаемся вниманием в себя и представляем некую "тюрьму", в которую мы спрятали эту энергию. Это может быть решетка, зАмок, или как было у меня при разборе депрессивных состояний - куча огромных каменных глыб, почти Стоунхендж :icon10: . Я знаю, что у меня есть ключ от этой тюрьмы и ищу дверь. Открываю и нахожу там узника (обличие этой энергии, как самой двери и ключа может быть тоже самое разное и неожиданное). И вот когда мы открываем тюрьму, то начинаем общаться с узником. В первую очередь надо сказать, что пришли освободить его и попросить прощения, что держали его в себе и не могли освободить раньше. Можно даже задать ему вопросы - чему он может научить меня, какое качество в этой энергии так привлекло меня, что захотелось оставить ее в себе и т.п. То есть по ситуации - -как пойдет. И конечно смотреть как эта энергия уходит. Потому что иногда оказывается, что ее что-то еще держит и можно докопаться до менее очевидных причин сложной ситуации. Далее надо просить себе, что задержали внутри энергию . И конечно - попросить прощения у своего тела, что этим причинили ему боль.
Обычно после проделанного очень много осознаний, еще если обращать внимание на саму тюрьму ( очень! информативно и помогает понять причины).
0

#6 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 26 Июнь 2010 - 23:31

Ключ, автора Х.Алиева. Эту методику самостоятельно сложнее освоить. Я ее узнала на занятиях по саморегуляции. Но думаю что и самостоятельно возможно. тем более есть книга Алиева, которая вроде так и называется "Ключ".
Думаю здесь лучше дать ссылку? http://www.stress.su/glavnaya.html

Кратко суть ( опять же как я ее понимаю). Есть некоторое "нейтральное" состояние сознания, войдя в которое можно осознанно влиять на свои внутренние процессы, как физические так и психические. Вот это состояние и "показывает" первый раз инструктор на занятии. Далее оно нарабатывается самомтоятельно. При первом погружении в это состояние вы сами выбираете "ключ" - слово или жест, движение, с помощью которого вы быстро будете попадать в него. Далее просто :01rolleyes: : входишь в состояние, даешь себе "команду" и "отпускаешь" себя и свое тело. Здесь важно доверие к себе и умение просто наблюдать и не вмешиваться в процесс. Я делаю это занятие обычно под какую-нить медитативную музыку, или Энигму :01angel: - спонтанно двигаюсь, смеюсь, плачу и т.п. Позволяю телу самому решить поставленныю задачу. После важно завершить процесс - опять же выбранным заранее "ключлм" выйти из состояния и вернуться в обычное бодрствование.

Успехов всем!!
0

#7 Пользователь офлайн   Татьяна 

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:32

Просмотр сообщенияSvetlaja (24 Май 2010 - 21:22) писал:

Хотелось бы расширить свой "арсенал" методов работы с метафизической стороной ситуаций и болезней...
А чем пользуетесь вы? :00bee:

Упражнение с созданием ШАРа. В различных вариациях часто используется в телесно-ориентированной терапии, некоторых целительских направлениях, при работе с личностными границами.

Для начала - выберите место и время чтобы Вам никто не мешал и вокруг было достаточно пространства (хотя бы метра по полтора с каждой стороны, в идеале-большая пустая комната). Если дома места нет совсем, можно сначала работать на улице. Когда появится навык сможете работать и в переполненном автобусе:)
Далее, обратите внимание на свое тело. Можно для начала пройтись по отдельным его частям - обратить внимание на колени, руки, шею голову и т.д. Затем обратите внимание СРАЗУ НА ВСЕ ТЕЛО, почувствуйте сразу все тело целиком и находитесь в таком состоянии некоторое время, прислушиваясь к своим ощущениям. Обратите внимание на комфортные и некомфортные места. Отметьте неприятные ощущения (это как раз материал для работы).Ощущения могут быть следующие: визуальные - светлые, темные места, могут возникать какие то образы... либо конкретные ощущения-напряжение, зажатости, боли, могут более четко ощутиться эмоциональные чувства - тревога, страх, чувство вины...На этом этапе НЕ нужно глубоко погружаться в чувства, важно ощутить тело (кому то это легко и он это делает мгновенно, кому то в начале бывает сложно, обычно- если не было практики). Иногда этого уже достаточно для улучшения состояния.
Далее - непосредственнно шар и границы. Создайте, почувствуйте вокруг себя шар, обратите внимание на его границы, плотность, цвет и другие характеристики. Вспомните неприятные места, которые обратили на себя внимание когда мы работали с телом, посмотрите как они отражены в шаре. Пример-в месте, где чувствуется боль шар темный, остальное пространство светлое, могут быть разные цвета и т.п. Теперь спросите себя готовы и хотите ли Вы выздороветь, излечиться от чего то и, если да, начинайте постепенно каким то образом шар выравнивать и заполнять приятным цветом. ВАЖНО - это делать не насильно, а скорее отпуская, давая возможность уйти, раствориться неприятным образам, цветам, ощущениям. То есть отпустите неприятные ощущения.
Если предметом работы была боль, болезнь или телесный дискомфорт, в ходе упражнения легко проявляется "вторичная выгода" или чувства, блокирующиеся в этой части тела.

Также упражнение используется для работы с личностными границами. Находясь в своем шаре, вспомните близких людей (по одному) и смотрите, искажают ли они Ваши границы.Либо, если уже есть проблемы в отношениях с кем-то, посмотрите как это выглядит, где нарушается целостность шара.Последнее- это скорее факультативный материал, не совсем по теме,поэтому подробно не описываю. С удовольствием отвечу на вопросы, если таковые возникли :)
0

#8 Пользователь офлайн   olalamka 

• Интересы:фольклор, дети,цветы.

Отправлено 12 Май 2013 - 19:12

Девочки, подскажите кто знает, причина болезней глазок у деток, у меня вот третий ребенок и у всех проблемы с глазками. У старшей все серьезно, астигматизм средней степени. А у следующих детей всего лишь Непроходимость слезного канала. Дакриоцистит. Этим заболеванием страдают всего лишь 5-7 % новорожденых и мои дети туда попадают, почему? Что за "косяк" у меня и мужа, хоть на мысль наведите...
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей