Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Закаляемся в дошкольном возрасте - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Закаляемся в дошкольном возрасте Как проводить закаливание в возрасте 3-6 лет

#1 Пользователь офлайн   Вера 

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:56

Доброе время суток! Прочитав обсуждение закаливания детей сразу же после рождения, у меня появились вопросы: а как же тогда быть в более старшем возрасте? Моему ребенку почти 4 года. Его зовут Иван. Когда я его родила, я закаливала его точно также как и писали девочки в теме "Закаляемся". Он у меня ползал голопопый, носки, тапочки я на него не надевала, постоянно проветривала помещение и никогда в квартире жарко не было, одевала и одеваю его всегда достаточно прохладно, даже сама одеваюсь потеплее, чем одеваю его. Пока не закончила кормить грудью, он у меня практически не болел, но только как пошли в садик, у нас начались кашель-насморк, да, я понимаю, адаптация к микрофлоре детского сада, психологическая обстановка. Сейчас мой ребенок болеет как все дети в нашем детском саду. И поэтому задалась вопросом: можно ли снова начать закаливание каким-нибудь другим способом? Очень прошу тех, кто это проходил, проходит или знает какие-нибудь индересные методики, подскажите пожалуйста!
0

#2 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 17:09

Методика одна.
Начинайте закаляться сами- одевайтесь легко, обливайтесь после теплой ванны холодной водой, откройте форточки и сынишка подтянется :)
0

#3 Пользователь офлайн   Вера 

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 07:09

Спасибо, Юленька за ответ! Приму к сведению. Я просто думала, что есть более радикальные меры, что-то вроде обливания холодной водой каждое утро, но подумав, поняла, что мой ребенок на это не пойдет, испугается. И еще вопрос: как часто принимать ванну? Мы купаемся только раз в неделю....
0

#4 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 09:39

Просмотр сообщенияВера (23.9.2009, 8:09) писал:

Я просто думала, что есть более радикальные меры, что-то вроде обливания холодной водой каждое утро, но подумав, поняла, что мой ребенок на это не пойдет, испугается

так можно только отвратить от обливаний. Мои мальчишки месяца 3 смотрели как я каждый день обливаюсь, только потом начали...

Должен быть свой порыв

Просмотр сообщенияВера (23.9.2009, 8:09) писал:

И еще вопрос: как часто принимать ванну? Мы купаемся только раз в неделю....

мы купаемся 1-2-3 раза в день :)
Причем, после купания мальчишки выходят не вытираясь. сохнут уже в комнате, что является дополнительным фактором закаливания
0

#5 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

• Интересы:разносторонние

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 15:38

сегодня слушала вебинар на тему "Будь здоров, малыш!" Одна из тем-закаливание. И было в качестве бонуса возможно прослушать девятую главу из книги Миланы Касакиной "Счастливый ребенок-без запар и пеленок". Так понравилось, что полезла в инет искать, где купить или скачать. случайно наткнулась. у автора на сайте же и можно скачать эту книгу. До конца месяца

Счастливый дитенок.
0

#6 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 12:47

Просмотр сообщенияИрина Аликеева (10.10.2009, 16:38) писал:

сегодня слушала вебинар на тему "Будь здоров, малыш!" Одна из тем-закаливание. И было в качестве бонуса возможно прослушать девятую главу из книги Миланы Касакиной "Счастливый ребенок-без запар и пеленок". Так понравилось, что полезла в инет искать, где купить или скачать. случайно наткнулась. у автора на сайте же и можно скачать эту книгу. До конца месяца

Счастливый дитенок.

Ира - спасибо!, скачала, мне интересно:). Только "он" у нее не ребенок - а дитЁнок :) и на сайте объясняется почему
0

#7 Пользователь офлайн   Svetlaja 

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 12:53

Просмотр сообщенияЮлия Матвеева (23.9.2009, 10:39) писал:

так можно только отвратить от обливаний. Мои мальчишки месяца 3 смотрели как я каждый день обливаюсь, только потом начали...

Юль, а что же нам то делать? я че-то не пойму - и обливться Мишка ( ему почти 3,9 года) любит - 1-2 раза в день уже стабильно, и не кутала вроде. А болеет - в садик правда пошли, но началось еще за месяц до этого, да и раньше особо богатырями не были.... И холоднющий если не одевать, а тем более не вытереть после ванны. Мне самой не комфортно с холодными руками-ногами. И не выдерживаю - начинаю его одевть в кофточки даже если в доме 20-21 гр. Мне самой в такой температуре холодно (((. Но ведь тоже обливаюсь периодически.
Как же закаляться, если ребенок холодный? и тем более часто сопливый нос? он ведь от переохлаждения тоже сопливит?
0

#8 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 14:38

Просмотр сообщенияSvetlaja (11.10.2009, 13:53) писал:

А болеет - в садик правда пошли, но началось еще за месяц до этого, да и раньше особо богатырями не были....

болеет из-за переживаний, Свет

Мне самой не комфортно с холодными руками-ногами.

вот ты на него и переносишь свои ощущения, спроси, преждем чем одеть -холодно ли ЕМУ

Но ведь тоже обливаюсь периодически.

А надо постоянно, много двигаться и радоваться, а не огорчаться:)
0

#9 Пользователь офлайн   Julapka 

Отправлено 15 Апрель 2011 - 14:40

Я возобновила закаливание детей, после "зимнего перерыва". Старшая дочь (8лет)уже обливается на улице. Младшая пока дома. Начали с маленькой (2,5 года) с контрастных обливаний ножек по вечерам. Сейчас идем по системе "Русского закала". Здесь можно скачать таблицу. Мы ее распечатали, ламинировали и повесили на стенку в ванной. Старшая уже готовит воду сама. Скоро и маленькая будет обливаться на улице.
0

#10 Пользователь офлайн   natabuff 

• Интересы:всё, к чему можно приложить ручки

Отправлено 08 Май 2011 - 22:30

Мы открыли купальный сезон. Ура!
Изображение
Изображение

и после купания - футбол для согрева (заодно можно оценить погодные условия водных процедур :01rolleyes: )
Изображение

а это уж чистой воды похвастушка и гордость - мои зайцы в этом году взяли вёсла в руки и гребли, мои умницы, наравне со всеми. :01clap:
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

Отправлено 09 Май 2011 - 06:39

Наташ, обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Привет зайцам и мое восхищение!!!!!!!!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей