Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Осознанная социальная эволюция. Насколько это возможно и актуально? - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осознанная социальная эволюция. Насколько это возможно и актуально? Мы вкладываем деньги в развитие того,что покупаем.А надо ли это развив

Опрос: Даешь эволюцию обществу? :) (2 пользователей проголосовало)

Готовы ли Вы участвовать в "потребительском неповиновении"

1. да (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. нет (0 голосов [0.00%])

3. уже участвую (принципиально не покупаю какой то конкретный продукт, услугу и т.д.) (2 голосов [100.00%])

Процент голосов: 100.00%

4. мне это НЕ интересно (больше заботит моя личная жизнь и ближайшего окружения, чем всякие там "социальные проекты") (0 голосов [0.00%])

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Татьяна 

Отправлено 14 Август 2011 - 18:10

Привет)
надеюсь темка не совсем "не в тему"
попался нижеприложенный аудиофайл, послушать недолго, всего ок. 5 минут.

прослушать

И мысль понеслась.. С одной стороны, я понимаю что многие товары, которые мы покупаем ( продукты, услуги )явно не полезны, а некоторые вредны, причем не только конкретному человеку, но и обществу в целом. С другой же - я, например, на сегодня не готова отказаться от тех же бензиновых автомобилей только потому что нет должной альтернативы. (можно конечно заменить их тролейбусами и электричками.. НО они по понятным причинам менее удобны.) В то же время довольно легко могу отказаться от "химических" товаров - йогуртов с 3 летним сроком годности, конфет ядовитых расцветок, искусственных удобрений и др. В медицине по возможности предпочитаю вкладывать ресурс например, в гомеопатию, психосоматическую медицину, биоэнергетические направления. Отказываюсь от товаров брендовых или просто всячески разупакованных и разрекламированных, которые на порядок дороже, а по качеству НЕ лучше и функционально схожи. То есть, например, можно купить "супер пепси-кока колу" за 90р или ту же "колу" от местного производителя с тем же вкусом, и такой же способностью утолять жажду - за 20р, можно минералку за 10р. Доплачивать 900%(!)за бренд и рекламу как то не хочется. Аскорбинка есть за 12р, но обычно сразу начинают предлагать какую-то "особую" но по сути ту же рублей за 150.Ну и так далее..
В общем, нет проблем с тем, от чего легко отказываешься. А вот с остальными, когда понимаешь что ЭТО неправильно, но альтернативы не видишь что делать?? :) Трястись в электричках, пока не будут электромобили в достаточном количестве, бегать с плакатми и собирать подписи..? Выехать из бетонного дома и жить в палатке, пока накапливаются деньги на свой дом..?

Какие у Вас мысли на эту тему:
- на сколько эффективным могут быть действия одного человека?
- какие действия наиболее эффективны (личный пример, агитация, др.)
- нужны ли вообще какие то такие действия?
- какая "критическая масса" должна накопиться для скачка (перехода общества на др продукт, идею)
- приветствуются любые другие рассуждения на заданную тему :)
0

#2 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 15 Август 2011 - 06:56

Хорошие вопросы :01rolleyes:
И очень сложные
Все, как всегда, очень неоднозначно
Сложно отказаться от комфорта
С другой стороны, понимаешь, что очень многое из комфорта убивает и тебя, и Землю уже сейчас...

Стараюсь отказываться от того, что могу делать ежедневно
максимально ограничиваю бытовую химию
пакеты п/эт стараюсь не брать
с машиной проще - городок у нас маленький, ходим пешком, на машине только на далекие расстояния

насчет вопросов:

- на сколько эффективным могут быть действия одного человека?

Думаю, что при известных вложенных усилиях - могут быть эффективными, тем более, что сейчас есть Инет.
Но для эффективности надо заниматься ТОЛЬКО этим делом

- какие действия наиболее эффективны (личный пример, агитация, др.)

и личный пример, и агитация, и, обязательное предложение альтернативы

- нужны ли вообще какие то такие действия?

нужны, хотя бы на уровне личного примера

- какая "критическая масса" должна накопиться для скачка (перехода общества на др продукт, идею)

думаю, что тут нужна политическая воля, законодательная :01rolleyes:
0

#3 Пользователь офлайн   Татьяна 

Отправлено 15 Август 2011 - 15:09

Спасибо, Юль, за ответ.
Про "политическую волю" хорошо сказано :)

Вот какие мысли еще возникли:
По сути, деньги - энергия. Если можем голосовать Рублем (покупать то или другое или не покупать), то так же можем голосовать и "энергетическим рублем". Например, мысленно поддержать понравившуюся идею, пожелать ей развития, представить как она набирает силы :) Это и будет помощь, хоть и нематериальная, но не менее действенная.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей