Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Список вопросов для консультаций - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Список вопросов для консультаций

#1 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:44

Я провожу несколько видов платных консультаций:

1. разбор алгоритма на выявление глубинной причины имеющейся проблемы;

2. разбор истории жизни, изложенной в сказочной форме для выявления доминирующего жизненного сценария, мешающего быть самим собой;

3. разбор теста "7 вопросов" на выявление главных противоречий в ценностях человека, мешающих ему достигать поставленных целей;

I Разбор проблемной жизненной ситуации при помощи алгоритма.

Платной консультацией сможет воспользоваться любой человек, приславший ответы на 10 вопросов ниже, и получивший мое согласие на оплату ответа - 700 рублей

Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы:

1. Сформулируй свою проблему одним предложением. Чем формулировка проблемы отличается от констатации факта? Тем, что в ней описывается нерешенное противоречие между желаемым состоянием и действительным. Подумай, как это противоречие лучше сформулировать от первого лица, начни со слов: "я хочу"

2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах? Если не помнишь начало, то опиши обостоятельства, в которых эта проблема у тебя исчезает (ты перестаешь ее замечать).

3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь, когда думаешь о проблеме и в каких именно областях тела ощущаешь дискомфорт?

4. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой проблемы?

5. К чему эта проблема тебя вынуждает, а что, наоборот, мешает тебе делать? Ответь на оба этих вопроса.

6. Рядом с каждым своим ответом на предыдущий вопрос (что мешает, к чему вынуждает) проставь свою возможную скрытую выгоду от этих вынужденных обстоятельств. - что может быть хорошего для тебя в этом положении?

7. Что страшного произойдет, если ты этих выгод лишишься? Ни в коем случае не отвечай "ничего". Это неправильный ответ.

8. Какими другими путями (не калеча свое тело) ты можешь получить эти выгоды?

9. Каких навыков тебе для этого не хватает?

10. Распиши путь достижения каждого навыка по шагам. Что ты можешь сделать уже сегодня для его достижения?

В ответах на вопросы старайся избегать фразы: "не знаю". Это твоя ситуация и лучше тебя ее никто не знает.

Вопросы: "где найти?" и "где прочитать?", "как употреблять", "чем лечить" автоматически перенаправляются Яндексу и Гуглу, хотя если не жалко 900 руб, то можно их задать и мне, но не больше одного.

Дополнения к алгоритму от Анны Волгиной:

Занимаясь разбором проблемных ситуаций по вашему алгоритму, я заметила, что наиболее эффективным является его "итерактивное" применение: сначала к проблеме, лежащей на поверхности, а потом к проблемам, выявленным с помощью алгоритма.

Например, формулирую проблему: "Меня беспокоят частые болезни ребенка", пишу алгоритм и обнаруживаю, что я так компенсирую свое чувство вины, что мало с ним общаюсь. Формулирую новую проблему: "Меня напрягает слишком интенсивное общение с моими детьми", пишу алгоритм, и нахожу, что в основе этой проблемы лежит мое убеждение, что я - плохая мама. Формулирую новую проблему: "Я считаю себя плохой мамой, а хочу быть хорошей" - и обнаруживаю, что в основе этого комплекса лежит мой перфекционизм, т.е. стремление быть лучшей. Дальше можно работать уже с этим стремлением, а можно копать глубже, сформулировав новую проблему: "Стремление быть лучшей мешает мне быть самой собой" и т.д.

Так можно докапываться до очень глубинных проблем, корни которых идут глубоко из детства - и устранять их. Как только это сделаешь – проблема, лежащая на поверхности и все проблемы, с ней связанные, исчезнут навсегда, и больше не вернутся.

Я понимаю, что ты так и применяешь алгоритм, но об этом нигде явно не написано. Я считаю, надо сделать акцент на том, что однократное применение алгоритма, как правило, неэффективно, т.к. за одну итерацию трудно спуститься достаточно глубоко.

И еще: хорошо при формулировки проблемы использовать я-утверждение, т.е. не "мой ребенок болеет", а "меня беспокоят частые болезни моего ребенка". Это позволяет сразу сделать акцент на том, чего ты хочешь достичь, разрешив данную проблему.

С уважением, Анна Волгина

Как будет технически строиться наша работа по разбору алгоритма:

1. Вы присылаете мне свой алгоритм на почту radamm@mail.ru или личным сообщением на форуме.
2. Я - отвечаю вам берусь или не берусь за его платный разбор и даю направление для размышлений при самостоятельной работе. Если алгоритм нуждается в дополнении с вашей стороны, то я прошу это дополнение мне выслать. К вам на личный ящик форума или на e-mail приходят реквизиты для оплаты консультации.
3. Получив алгоритм и подтверждение о вашей оплате, я пишу свое видение вашей проблемы, делая упор на тех моментах, на которые особо стоит обратить внимание. Плюс задаю вопросы по ходу разбора.
4. Вы отвечаете на заданные мною при разборе вашего алгоритма вопросы, вносите уточнения и присылаете их мне.
5. После чего я пишу заключительную консультацию по вашему алгоритму.

Все дополняющие вопросы по ней, уже идут за дополнительную плату. Напоминаю, 700 рублей стоит не решение вашей проблемы, а только корректировка вашего ответа в том направлении, которое, как я считаю, приведет к решению вашей проблемы.

II Разбор сценария жизни с выявлением закономерностей в прошлом, настоящем и будущем при помощи написанной сказки вашей жизни в двух частях.

Платной консультацией сможет воспользоваться любой человек, приславший ответы на вопросы ниже, и получивший мое согласие на оплату ответа - 1000 рублей

Я думаю, что многие слышали фразу, что все мы родом из детства. Но в чем же ее смысл на самом деле? А смысл заключается в том, что сказка твоей жизни уже написана, и написана она тобой. Ты начала писать ее с момента рождения. К четырем годам ты решила, каким будет в общих чертах ее сюжет.

К семи годам твоя сказка была в основном завершена. С семи до двенадцати ты шлифовала ее, добавляя то тут, то там некоторые детали. В подростковом возрасте ты пересмотрела свою сказку, придав ей более реалистичные черты.

Как и любое другое повествование, сказка твоей жизни имеет начало, середину и конец. В ней есть свои герои и героини, злодеи и второстепенные персонажи. В ней есть основной сюжет и побочные сюжетные линии. Она может быть комичной или трагичной, захватывающей или скучной, воодушевляющей или бесславной.

Теперь, будучи взрослой, ты уже не помнишь о том, как начинала писать свою сказку. Возможно, ты не подозревала до сего момента, что писала ее вообще. Но даже не сознавая этого, ты скорее всего воспроизводишь ее в своей жизни – сказку, которую сочинила много лет назад. Эта сказка и есть сценарий твоей жизни.

Возьми ручку и бумагу и ответь на приведенные ниже вопросы. Работай быстро и интуитивно, записывая первое, что приходит в голову.

* Как называется твоя сказка?
* Какая она? Счастливая или печальная? Победная или трагичная? Интересная или скучная? Скажи об этом своими словами, записывая их сразу, как только они к тебе приходят.
* Опиши в нескольких предложениях заключительную сцену: чем заканчивается твоя сказка?
* напиши сказку из двух частей про свою жизнь. Первая часть начинается в детстве и заканчивается твоей настоящей жизнью, а вторая - уже про жизнь завтрашнюю или идеальную, ту, которой ты только хочешь жить.
* Кто твой любимый герой? Это может быть персонаж детской сказки, мифа, возможно, это герой или героиня пьесы, книги или фильма, а может быть эту героиню знаешь только ты одна. Если тебе трудно представить себя человеком, то можно представить себя в образе животного, птички, рыбки, растения, силы природы, далекой звезды и т.д., с кем ты себя ассоциируешь и эту же сказку рассказать метафорично.
* Назови несколько своих любимых книг, которые тебе нравились в разном возрасте.
* Выдели для себя 20-30 минут и выполни следующее упражнение, которое затем нужно будет изложить письменно: закрой глаза и представь, что ты сидишь в театре, а перед тобой на сцене разыгрывается спектакль твоей жизни из 7 сцен. Вот эти сцены тебе нужно будет записать несколькими предложениями, описав кратко где ты находишься, кто тебя окружает, какие эмоции ты испытываешь и т.д.:
1 - тебе до 3-х лет
2 - тебе от 3 до 6 лет
3 - ты подросток
4 - ты - самостоятельный человек
5 - ты сейчас
6 - ты через 10 лет
7 - твой последний день

Как будет технически строиться наша работа по разбору жизненного сценария:

1. Вы присылаете мне ответы на вопросы выше на почту radamm@mail.ru или личным сообщением на форуме.
2. Я - отвечаю вам берусь или не берусь за платный разбор сценариев жизни и даю направление для размышлений при самостоятельной работе. Если ответы нуждаются в дополнении с вашей стороны, то я прошу это дополнение мне. К вам на личный ящик форума или на e-mail приходят реквизиты для оплаты консультации.
3. Получив подтверждение о вашей оплате, я высылаю вам теоретическую часть по разбору жизненных сценариев, где разобраны ключевые моменты каждого сценария и прописан механизм выхода из них. Я подчеркиваю в вашей сказке ключевые сценарные слова и выражения. Показываю где именно ваш сценарий проник в вашу будущую жизнь и чем это для вас чревато.
4. После чего вы переписываете свою сказку-жизнь заново, стараясь не повторять ошибок прошлого и высылаете ее мне.
5. А я читаю эту сказку еще раз, пытаясь обнаружить попавшие туда сценарные моменты, и высылаю проверенную мной версию вам. После чего консультация считается завершенной.

Все дополняющие вопросы по ней, уже идут за дополнительную плату.

Напоминаю, 1000 рублей стоит выявление вашего доминирующего жизненного сценария, который оказывает наиболее сильное воздействие на прошлое, настоящее и будущее, а также корректировка вашего ответа в том направлении, которое, как я считаю, приведет к выходу из этого сценария.

III Тест "7 вопросов" для определения главных жизненных ценностей человека, знание которых является основополагающим при достижении любой своей цели

Поскольку наша жизнь проходит от внутреннего к внешнему и наши ценности — это центральные составные части нашей личности, определенность в их отношении дает нам возможность выбирать соответствующие этим ценностям цели.

Если между ценностями имеются значимые противоречия, то велика вероятность, что и поставленные на их основе цели будут не достигнуты и человек перенесет себя в категорию неудачников, у которого в жизни ничего не получается.

А все дело в том, что есть ошибка в определении своих приоритетов, своих жизненных ценностей. Эта ошибка хорошо проиллюстрирована в басне Крылова "Лебедь, рак и щука". Человека изнутри разрывают противоречия и это не дает ему выбрать какое-то одно направление деятельности.

Цели консультации:

1. Определить жизненные ценности человека и вскрыть имеющиеся между ними противоречия.
2. Определить порядок приоритета жизненных ценностей в жизни, на основе которого можно в будущем разрабатывать жизненный план.

Платной консультацией сможет воспользоваться любой человек, приславший ответы на вопросы ниже, и получивший мое согласие на оплату ответа - 700 рублей

Вопрос первый: Каковы пять главных ценностей в вашей жизни?

Вопрос задан с целью помочь вам выяснить, что для вас действительно важно и, в дополнение, что менее важно или совсем не важно.

Как только вы определили пять самых важных для вас ценностей в жизни, распределите их в порядке приоритета: от первой — самой важной — до пятой.

Вопрос второй: Каковы в данный момент три ваши основные жизненные цели? Напишите ответ на этот вопрос за тридцать секунд.

Это так называемый метод быстрого перечисления. Когда у вас только тридцать секунд на то, чтобы написать три основные цели, ваше подсознание быстро отбрасывает многие ваши цели. Лучшая тройка просто попадает в ваше сознание как выстрел. За тридцать секунд вы добьетесь такого же точного ответа, как за тридцать минут.

Вопрос третий: Что бы вы делали, на что бы потратили время, если бы сегодня узнали, что жить вам осталось только шесть месяцев?

Это еще один связанный с ценностями вопрос, который поможет вам определить, что для вас действительно важно. Когда ваше время ограничено, пусть даже только в воображении, вы очень ясно осознаете, кто и что для вас в действительности имеет первостепенное значение. Как недавно сказал один врач, «я никогда не встречал бизнесмена, который бы на смертном одре говорил: „Жаль, что я проводил мало времени на работе“».

Однажды кто-то сказал, что человек не готов жить, пока он не готов ответить, что бы он делал, если бы ему остался только один час на земле. А что сделали бы вы?

Вопрос четвертый: Что вы будете делать, если завтра выиграете в лотерею миллион долларов?

Как вы измените свою жизнь? Что вы купите? Что вы начнете или перестанете делать? Представьте себе, что у вас только две минуты на то, чтобы записать ответы, и вы сможете сделать или принять в качестве решения только то, что запишете.
Этот вопрос может помочь вам решить, что бы вы делали, если бы у вас было много денег и времени и совершенно не было боязни неудачи. Самые точные ответы возникают при осмыслении вами того, сколь многое сделали бы вы по-другому, имея возможность выбора.

Вопрос пятый: Что вы всегда хотели сделать, но боялись попробовать?

Этот вопрос поможет вам более ясно увидеть, в чем ваши страхи мешали вам делать то, чего вам на самом деле хотелось.

Вопрос шестой: Что вам нравится делать? Что вам дает наиболее полное чувство самоуважения и самоудовлетворенности?

Это еще один вопрос, связанный с ценностями, который может указать вам, где следует начать поиски вашего «заветного желания». Вы всегда будете счастливы, делая то, что вы любите делать, а то, что вы любите делать, — это, несомненно, то, что заставит вас почувствовать себя полноценным, состоявшимся человеком.

Вопрос седьмой, возможно, являющийся наиболее важным: Какова ваша самая смелая мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?

Представьте себе, что появился джинн и подарил вам одно желание. Джинн гарантировал, что вы достигнете абсолютного, полного успеха во всем, что бы ни выбрали, большом или малом, близком во времени или отдаленном. Если бы у вас была полная гарантия успеха в любой одной вещи, большой или малой, какую захватывающую цель вы бы перед собой поставили?

Как будет технически строиться наша работа по разбору ответов на вопросы теста:

1. Вы присылаете мне ответы на вопросы выше на почту radamm@mail.ru или личным сообщением на форуме.
2. Я - отвечаю вам берусь или не берусь за платный разбор теста и даю направление для размышлений при самостоятельной работе. Если ответы нуждаются в дополнении с вашей стороны, то я прошу это дополнение мне выслать. К вам на личный ящик форума или на e-mail приходят реквизиты для оплаты консультации.
3. Получив подтверждение о вашей оплате, я высылаю вам разбор ваших ответов.
4. После чего вы переписываете свои жизненные ценности заново, еще раз отвечаете на оставшиеся 6 вопросов и высылаете их мне.
5. А я читаю ваши ответы еще раз, пытаясь обнаружить невыявленные при первом прочтении противоречия, и высылаю проверенную мной версию вам. После чего консультация считается завершенной.

Все дополняющие вопросы по ней, уже идут за дополнительную плату.

Напоминаю, 700 рублей стоит выявление ваших доминирующих ценностей и порядок их приоритета в вашей жизни. Помощь в определении и формулировании ваших жизненных целей в эту сумму не входит.
0

#2 Пользователь офлайн   Ухти-Тухти 

• Интересы:наверно какие то есть пока не знаю какие

Отправлено 22 Январь 2011 - 07:09

Проблема в том что я не могу ответить на многие вопросы вашего алгоритма.Такое ощущение что мне на горло наступили. Сказать хочу, а вырывается одно шипение.
0

#3 Пользователь офлайн   svatnaum 

• Интересы:археология, русская этнография

Отправлено 21 Май 2011 - 16:01

а у меня другая проблема - я четко вижу свою выгоду в чем-то, но не знаю как из этой ситуации выйти. примеру меня разыгралась жуткая астма. Мне выгодно не делать вообще нифига ни по дому ни с детем, а играть на компе и или читать форумы. ну и как выходить из этой астмы?
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей