Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители": Сундучок - опыт, традиции, воспоминания - Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сундучок - опыт, традиции, воспоминания

#1 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 23 Март 2010 - 14:46

Девочки, здесь предлагаем делиться вашими воспоминаниями по праздникам .

Наверное, пока говорим только о Пасхе ? :01rolleyes:

или сразу обо всем?

Лена Краснова сегодня вспомнила, как в 5 лет на троицу березку завивала :01rolleyes:

А что помните вы?

Расскажите!!!

И нам.

и своим деткам :01rolleyes:
0

#2 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее
  • Интересы:рукотворчество, дети, цветы, сад-огород

Отправлено 23 Март 2010 - 14:50

Перенесу сюда:
Знаете, что особо интересно?

Может у вас есть старинные полотенца или скатерти, которые бабушка доставала на пасху?Покажите нам их!
Может есть специальная форма для творожной пасхи, доставшаяся вам по наследству?
Может в вашей местности существуют особые традиции этого праздника, какие то обычаи, привычки, которые вам рассказали бабушки-прабабушки?

Я например детство провела на Украине и даже слыхом не слыхивала про товорожные пасхи. Паска для меня - это кулич.:) Обязательно политый белой глазурью.
А свекровь моя, уже здесь на Волге, рассказала, что первое яйцо, обязательно освященное в церкви, за пасхальным столом нужно разделить между всеми членами семьи - чтобы все дожили до следующей пасхи...

Вообщем, в наших силах собрать по крупицам свои, особые, неповторимые, народные традиции, и передать их нашим детям.
Звучит высокопарно:) Но это и правда так важно!

Просмотр сообщенияИВА (22 Март 2010 - 13:00) писал:

Я крашу яйца так: завариваю луковую шелуху, беру несвареные яйца и заворачиваю их в фольгу. На фольге процарапываю дырочки в 2-3 местах и варю в шелухе (можно в краске). Яйца получаются мраморными. Дешево, быстро и необычно.

0

#3 Пользователь офлайн   Оксана Агеенкова 

Отправлено 24 Март 2010 - 01:59

Ой, я очень хочу рассказать, как раз недавно на меня нахлынули воспоминания.... Хотя в теме семинара сказанно, что на празник смотрим вне религиозного контекста, но какие уж есть воспоминания :01rolleyes:

Перебирала я у мамы свои детские рисунки (ходила в изостудию), и вот нашла работы гуашью на тему жизни Христа. Если будет возможность, отсканирую и добавлю. Они очень мне понравились, я уже и забыла что рисовала такое... Так вот.... За неделю до пасхи наша преподаватель ИЗО - Лариса Осиповна говорила нам, что Христу нужна наша поддержка, что эту неделю ему было очень тяжело, что если мы будем рисовать картины из его жизни, то поддержим его. Мне тогда было около 10 лет. Я помню, что так меня это вдохновляло - возможность поддержать и помочь рисуя... Необыкновенное чувство сопричастности....Такая вера наверное только в детстве возможна. :blush: И понимание тогда пришло, что время относительно... Вобщем, здорово было, спасибо Ларисе Осиповне! :01rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее

Отправлено 24 Март 2010 - 08:50

А я расскажу воспоминания моих мамы и папы.
Мама выросла на Украине, в Луганской области. В доме моей прабабушки была русская печка - я ее уже не помню, к моему детству ее уже сломали - построили обычную. Так вот прабабушка - а она до революции была главной кухаркой в доме у помещика, ставила огромную бадью теста. И куличей пекла очень много! Мама рассказывает, что запах стоял такой - ум отъешь!
И вот когда выставляли их из печи, покрывали белой глазурью - детям давали пшено крашеное - посыпать верхушки.

А ее дядька, лет ему было 15-16, проберется бывало в кладовку, где яйца хранили (их долго же собирали), проковыряет дырочку да и выпьет яйцо. А пустую скорлупку - обратно положит...И так не раз, и не два...:)
Эх, бабушка его потом ругала...А что поделаешь- организм растет!:)
А однажды встают утром - а верхушки куличей кот почти все облизал! Эх. что там началось! кота поймали, наказали. дед с растройства положил его в мешок и увез куда-то далеко, наверное в лес. Что бы вы думали - через 2 дня, аккурат в пасху, рано утречком под дверью раздается мяуканье:) И этот кот-обормот с совершенно виноватой хитрой мордой сидит под дверью:)

А папа мой вырос в Сибири, в Омской области. так вот у них в деревне было занятие - всю зиму они готовились к пасхе - точили яйца. Из дерева. сначала ножичком, потом напильничком. А кто-то делал из куска мела. Потом красили. а меловые не -красили. Так и говорили потом на пасху - да вот, не успели покрасить... Ну а самое главное- то вы надеюсь поняли - играли они этими яйцами в самую простую игру - чье яйцо разобьется - тот его отдает сопернику.. ну а с деревянным или меловым яйцом не поспоришь:)
так и приносили мальчишки лет 5-9 полный подол рубахи яиц домой. А время-то послевоенное, полуголодное - как раз подспорье...
0

#5 Пользователь офлайн   Оксана Агеенкова 

Отправлено 25 Март 2010 - 09:10

Вот куда идут корни Елениной рукодельности :01rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее

Отправлено 25 Март 2010 - 10:39

Просмотр сообщенияОксана Агеенкова (25 Март 2010 - 09:10) писал:

Вот куда идут корни Елениной рукодельности :01rolleyes:

Эт точно!

Папа мой - конструктор-электрик, научил меня паять, сверлить, могу чинить любые электроприборы:)

И мой младший сын очень на него похож - познает мир с помощью рук- все надо разобрать, раскрутить, переделать, подправить:) у нас дома идет постоянный тюнниг автомобилей, бесконечное строительство гаражей, заправок и т.д.

Одним словом - ГЕНЫ!
0

#7 Пользователь офлайн   tati-tati 

Отправлено 25 Март 2010 - 13:31

Просмотр сообщенияКраснова Елена (24 Март 2010 - 08:50) писал:

А я расскажу воспоминания моих мамы и папы.
Мама выросла на Украине, в Луганской области. В доме моей прабабушки была русская печка - я ее уже не помню, к моему детству ее уже сломали - построили обычную. Так вот прабабушка - а она до революции была главной кухаркой в доме у помещика, ставила огромную бадью теста. И куличей пекла очень много! Мама рассказывает, что запах стоял такой - ум отъешь!
И вот когда выставляли их из печи, покрывали белой глазурью - детям давали пшено крашеное - посыпать верхушки.

У меня схожие воспоминания, только у бабули сохранилась печка и она делала куличи на всю округу. Жаль, что сейчас уже возраст не позволяет да и сил не хватит вымесить. А долго то как, около двух суток. Опара, подошло, замесили, подошло и опять... Топила печь, температура должна быть определенной. Запах на округу умопомрачительный. Кстати бабушка ни к тесту ни к печке никого не подпускала, все сама. Говорит, что тесто должно знать только одни руки.
Мы с таким нетерпением ждали пасочки (у нас нет понятия творожной, только куличи, которые называют пасхами), а потом мы их поливали глазурью и посыпали. Пасха до месяца не черствела, была насыщенного желтого цвета, ближе к коричневому, в тесто клала только желтки.
На столе всегда 12 блюд - обязательно Пасха, писанки, сало, холодец, буженина, кровянка, домашняя колбаска - это что обязательное остальные блюда по мере необходимости, но должно быть непременно 12.
К слову про мясо на Пасхальном столе. Это тоже традиция. Всегда резали свинью, из которой и делали все мясные блюда на стол.
Потом обязательно на всенощную, освятить все.
0

#8 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее

Отправлено 25 Март 2010 - 14:22

Очень интересно!
А в какой местности это было?Чует мое сердце - мы с вами земляки:)
0

#9 Пользователь офлайн   mark 

• Интересы:Психология, педагогика, эзотерика, рукоделие

Отправлено 25 Март 2010 - 16:55

Девочки, я нашла презентации о праздновании Пасхи и дня Сороки для детей. Вот ссылка http://viki.rdf.ru/
0

#10 Пользователь офлайн   tati-tati 

Отправлено 25 Март 2010 - 19:57

Просмотр сообщенияКраснова Елена (25 Март 2010 - 14:22) писал:

Очень интересно!
А в какой местности это было?Чует мое сердце - мы с вами земляки:)

Я из Харькова, а бабушка из белгородской обл.
0

#11 Пользователь офлайн   Nadin 

• Интересы:Дети, рукотворчество, настольные игры.

Отправлено 26 Март 2010 - 04:57

Всем привет!
Решила то же поделиться нашими традициями, которые передала нам моя бабушка. Родилась и выросла она в Полтаве.
Куличи пекем и первые яички красим мы обязательно в четверг перед Пасхой. Потом именно четверговские куличи и яйца несем освящать в церковь. И четверговское освященное яичко обязательно храниться в доме целый год. Бабушка говорила, что яичко оберегает от всего плохого и, в частности, от пожаров.
И еще одна традиция связанная с четвергом - обязательно ночью или утром нужно всем вымыться, четверг перед Пасхой называют "чистым".
И еще бабушка всегда по особенному оформляла куличи. Ни чего особенного, но такого оформления я не у кого не встречала. Испеку кулич, отправлю фотографии.
0

#12 Пользователь офлайн   Nadin 

• Интересы:Дети, рукотворчество, настольные игры.

Отправлено 26 Март 2010 - 05:05

Подскажите, как добавить информацию о себе, изменить свой профиль. Где-то в сообщениях уже была эта информация, но не смогла ее найти.
0

#13 Пользователь офлайн   Mimosa 

Отправлено 26 Март 2010 - 09:40

Просмотр сообщенияtati-tati (25 Март 2010 - 19:57) писал:

Я из Харькова, а бабушка из белгородской обл.

И моя бабушка из Белгородской области.
Мои воспоминания на ваши очень похожи. Бабушка пекла пасочки (не куличи!) на две семьи. Нам, детям, доверялось украшать: поливать белой глазурью и посыпать "посыпкой", орехами. Яйца красили в огромных количествах: луковой шелухой, потом уже появились краски. Мы экспериментировали с чулком и листьями петрушки - такая красота хранилась чуть ли не годы :biggrin: В церковь я ходила лет до 10, носили пасочки, окорок копченый, конечно, яйца, и обязательно мыло. Для этого у бабушки была специальная корзинка и полотенце с вышитыми красными петушками. После службы шли домой - разговляться. А утром ходили в гости к бабушкиным сёстрам - это были восхитительные посиделки. Все они были мастерицы, поэтому куличи точно произведения искусства обсуждались. Бились яйцами до победного.
Спасибо за то, что пробудили воспоминания :)
0

#14 Пользователь офлайн   Краснова Елена 

• Перейти к галерее

Отправлено 26 Март 2010 - 10:07

Просмотр сообщенияNadin (26 Март 2010 - 05:05) писал:

Подскажите, как добавить информацию о себе, изменить свой профиль. Где-то в сообщениях уже была эта информация, но не смогла ее найти.

В самом верху страницы рядом с ником нужно нажать на треугольник, а потом зайти в Профиль.
0

#15 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

• Интересы:разносторонние

Отправлено 21 Март 2011 - 22:22

Моя бабушка с Полтавской области, и мама. В детстве мы как -то ездили немного жить у бабы. Как раз на пасху попали. Домик небольшой. Печь русская. Куличи в ведрах. И пропекалось же всё без проблем! И в кружках железных, мисочках.. А аромат. И запах масла деревенского, тающего на картошке..

Мама рассказывала, было время, когда в школах запрещали детям красить яйца (видимо и взрослым тоже, может традицию искореняли. подробностей не помню). И учителя проверяли руки. А когда красишь в луке, то и руки пачкаешь. Увидят руки крашеные и наказывают. Вот время было :sad: ..

А мы как-то по-скромному пасху отмечали в детстве. Идеально - если куличи напекем. Бывали сложные периоды, когда и яички в радость крашеные :sad: . Но как-то не задумывалась, что можно открыточки в подарок делать, что еще что-то есть помимо куличей, не видела ничего такого в примере. Вот настоящую пасху творожную ни разу не пробовали :blush: . Так что исследовательский потенциал еще есть. И..спасибо вам, девочки, что доносите столько всего потрясающего, замечательного, душевного. :wub: :wub: :wub:
0

#16 Пользователь офлайн   Юлия Матвеева 

• Интересы:здоровье, дети, семейный отдых, психология, народная кукла, эзотерика

Отправлено 21 Март 2011 - 22:34

я уже 3 года подряд делаю творожную маху. Мне и процесс, и результат нравится очень :01rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   mark 

• Интересы:Психология, педагогика, эзотерика, рукоделие

Отправлено 21 Март 2011 - 23:47

Юль, мне тоже очень нравиться творожная маха. У меня бабушки их в печке делали из домашнего творога вкуснятина такая :01kiss: , а запах!!! :01angel: Я тоже по старой традиции её делаю каждый год на Пасху и бабушек вспоминаю.
0

#18 Пользователь офлайн   Ирина Аликеева 

• Интересы:разносторонние

Отправлено 23 Март 2011 - 08:33

А вы пасху делаете в специальной форме? Рецептами поделитесь? :wub:
0

#19 Пользователь офлайн   Tonik 

• Интересы:Кукла народная, дети, Рождение Звезды, жизнь в деревне, этнопсихология, этнопедагогика, семейное обучение

Отправлено 23 Март 2011 - 19:55

Просмотр сообщенияЮлия Матвеева (21 Март 2011 - 22:34) писал:

я уже 3 года подряд делаю творожную маху. Мне и процесс, и результат нравится очень :01rolleyes:

Что такое "творожная маха"? Яндекс не подсказывает... :wacko:
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей